Неделя о мытаре и фарисее

Прот. Роман Манилов. Проповедь в неделю о мытаре и фарисее, 17 февраля 2019 г.:

Перед началом Великого поста Церковь заранее приуготовляет паству к этому важному событию в жизни каждого христианина и в её богослужениях установлены особые дни, предназначенные для постепенного введения на поприще поста всех, желающих пост провести с пользой для души.

Накануне Великого поста несколько воскресных дней носят особые названия, вводящие человека в духовную суть поста, поскольку настоящий пост — это не только воздержание в пище — это духовный подвиг трезвения, молитвы, покаяния и изменения своей жизни по евангельским заповедям.

И первой такой неделей, настраивающей прихожан к вхождению в Великий пост, является Неделя о мытаре и фарисее. Главный посыл недели заключен в духовном видении христианином своего внутреннего поврежденного состояния души и обращение внимания на свои страсти, прежде всего гордыню, тщеславие, превозношение над другими и осуждение, без борьбы с которыми никакое воздержание в пище во время поста не принесет нам ни малейшей духовной пользы.

 

Прот. Роман Манилов. Проповедь на Евангелие о мытаре Закхее, 10 февраля 2019 г. (неделя 37-я по Пятидесятнице. Собор Новомучеников и исповедников Церкви Русской):