Неделя о Блудном сыне

 24 февраля 2019 г. Церковь вспоминала событие евангельской истории, которое положило основание установлению особого ежегодного дня накануне Великого поста.

Однажды Христос предложил своим ученикам одну притчу, название которой дало не только наименованию целой недели в церковном календаре, но и стало нарицательным выражением в обиходе нашей речи. Это всем известная притча о блудном сыне.

Если мы вспомним предыдущую неделю, называвшуюся Неделей о мытаре и фарисее, и проанализируем ее, то поймем, что по своей внутренней сути притча о блудном сыне, в которой, наряду с блудным, фигурирует и не блудный — праведный сын, по сути своей является своеобразным продолжением и раскрытием притчи о грешном заблудившемся мытаре (блудном сыне) и «праведном» законопослушном и добропорядочном фарисее (старшем сыне).

Накануне Великого поста Церковь призывает каждого христианина к главному постовому деланию – видению себя тем фарисеем, внешнее благообразие (видимая церковность) которого, как у старшего сына в притче о блудном сыне, к большому сожалению, редко соответствует внутреннему устроению души.

Все мы любим при случае называть кого-либо из наших знакомых и родственников блудными сынами (может даже и заслуженно), говорить, что они такие-то и сякие, и, не видя гнездящегося в душе евангельского фарисея, считать себя совершенно не такими «как прочие человецы».

А еще эта притча – притча о блудном сыне – это песнь о великом милосердии Отца Небесного, принимающего с любовью и радостью каждую заблудшую человеческую душу, осознавшую свои прегрешения и покаявшуюся перед Отцом.

Неделя о блудном сыне. Проповедь прот. Романа Манилова, храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Тверь, 24 марта 2019 г.: