Ко дню свт. Николая

Память великого угодника Божия свт. Николая Чудотворца отмечается Церковью два раза в году: в конце весны 22 мая и зимой 19 декабря.

К сожалению, сегодня практически забыта древняя церковная традиция торжественного чествования дня рождения Николая Чудотворца, который приходится на 11 августа.

 Весенний день памяти свт. Николая посвящен историческому событию перенесения его святых мощей из г. Мир Ликийских в итальянский город Бари в 1087 г.

 Св. Николай святой поразительный и парадоксальный. Поразительный по силе своей помощи людям, всемирности и массовости почитания на всей планете и парадоксальный по отсутствию достоверных сведений о своей жизни. Краткое пространное жизнеописание свт. Николая, не подтверждаемое историческими источниками и содержащее весьма скудные сведения о его жизни, никак не сочетается с тем почитанием, которое воздается во всем мире этому святому.

 Несмотря на краткость и схематичность жития свт. Николая описание чудес, им совершаемым, вплоть до сегодняшнего дня, составляют сотни томов, которые превышают сведения о чудесах всех святых вместе взятых. Можно сказать, что свт. Николай самый чудотворный святой Православной Церкви за все время Ее существования. Поэтому, в отличии от многих святых, даже великих, свт. Николай стяжал удивительное по своей простоте прозвище – Чудотворец.

 В день свт. Николая хочется просто воздать должное этому святому, попросить у него помощи, заступления, духовного вразумления и поддержки. А нашим прихожанам представляю поэтическое приношение свт. Николаю 83-х летней жительнице Литвинок Марии Прокопьевны Носовой, которая каждый день заходит в храм и молится о своих близких.

Мария Прокопьевна Носова о свт. Николае Чудотворце. Тверь, храм свт. Иоанна Шанхайского 22 мая 2019 г.