Неделя о самарянке


Проповедь в 5-ю неделю по Пасхе. Беседа Христа с самарянкой. Прот. Роман Манилов. Храм Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери. 26 мая 2019 г.

Пятая неделя по Пасхе носит название недели «О самаряныне», в связи с тем, что в этот воскресный день читается очень объемный отрывок из Евангелия (Иоанна гл. 4, ст.5-42) о беседе Спасителя с жительницей Самарии – местности, лежащей к северу от Иерусалима.

 Когда-то в древности Самария была одним из центров Израиля, а ее главный город Самария столицей Израильского царства.

После захвата Израильского царства в 722 г. до н.э. ассирийцами здесь осели многочисленные пришельцы из разных стран, бывшие язычниками, в результате чего образовался особый народ – самаряне или самаритяне, смесь пришельцев с местным населением, исповедавший язычество с искаженными элементами истинной веры Ветхозаветной религии иудеев.

Правоверные иудеи, брезгуя общением с таким языческим народом, считали мерзким для себя не только общаться, но даже и разговаривать с самарянами.

 И именно с представителем такого народа, презренного в глазах иудеев, да еще и женщиной, и начинает свою беседу о высоких духовных истинах Христос.

 В этой беседе Христос показывает всем каким должен быть настоящий миссионер и настоящий педагог.

Настоящий миссионер – это тот, кто понимает духовное состояние тех, с кем он общается, кто видит, чем живет человек, знает, как нужно общаться с людьми, которые заведомо настроены на то, что их не любят, не уважают и презирают. Как настоящий миссионер Христос спокойно, грамотно и с любовью раскрывает самарянке религиозные заблуждения её народа и, не останавливаясь на их критике, показывает ей духовную красоту и высоту подлинной религиозной истины.

Как педагог Христос даёт всем пример истинной любви к человеку как к личности, с которым Он общается не ради корысти и выгоды, а исключительно ради самого человека. Христос показывает, как нужно, видя особенности развития и образования человека, преподавать ему высокие истины, используя мир его понятий, кругозор и особенности воспитания. Христос открывает нам главную истину педагогики, что её целью является возведение человека на духовно-нравственную высоту, забота о совершенствовании и спасении.

Как истинный педагог Христос, в отличии от книжников, фарисеев и священников, презиравших самарян, показывает, что для Бога ценен и дорог любой человек, кем бы он ни был, какую бы веру не исповедовал и к какой бы народности не принадлежал.

Этот отрывок заканчивается победой Христа как миссионера и педагога, ибо Его слова не только легли на душу, сердце и ум самарянки, но тронули сердца и души всего селения самарян, в котором по просьбе его жителей Он провёл два дня, проповедуя Слово Божие и законы нравственной жизни.