Большой Волжский крестный ход

Слет фотолюбителей и духовный урок губернатора

1 июня 2019 г. в Волговерховье состоялось церковное торжество, посвященное открытию Большого ежегодного Волжского крестного хода – одного из главных духовных событий в жизни Тверской епархии.

 Центральным событием праздничного дня, участниками которого стали не только многочисленные паломники, но и духовенство епархии, стала Божественная Литургия в Спасо-Преображенском соборе Ольгинского женского монастыря и освящение истока реки Волги архиерейским чином.


Митрополит Тверской и Кашинский Савва за Божественной Литургией

В праздничной Литургии, которую возглавил митрополит Тверской и Кашинский Савва, приняли участие епископ Ржевский Адриан, епископ Бежецкий Филарет, многочисленное духовенство. На Литургии присутствовали и причащались губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя, а также депутат Государственной Думы РФ Сергей Алексеевич Веремеенко, представляющий в высоком собрании тверской регион.

 Во время причащения духовенства (особенно на больших соборных службах) в алтаре храма всегда бывает определенная «священная» суета, вызванная большим количеством священников, оказавшихся вместе в небольшом алтарном пространстве. Нужно причаститься Тела Господня, затем Его Святой Крови, запить причастие теплотой и приготовиться к началу Крестного хода. Все это создает определенное броуновское движение в алтаре, несколько похожее на муравейник, хотя всё в этой кажущейся суете имеет свой смысл и логику.

 После причастия и потребления теплоты всегда есть немного свободного времени до окончания службы во время причащения мирян. К сожалению, бывает так, что мы частенько тратим это время не по назначению — для чтения молитв после Святого причащения, а на разговоры и дружеское общение священников между собой.

 В этот день в суете алтарного многолюдства выделялся наш губернатор Игорь Михайлович Руденя, стоявший в сторонке с карманным молитвословом в руках, читавший молитвы после причастия и не обращавший внимание на окружающую суету.

Губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя

К сожалению, во многих наших храмах часто не придается значения благоговейному прочтению последования по Святом причащении. Зачастую можно увидеть такую картину, когда в одном приделе читают молитвы после причастия, а в другом – уже во всю поётся молебен, заглушая и перебивая тихое и неспешное чтение запричастных молитв.

Часто мы жалуемся на трудности нашей внутренней духовной жизни, безблагодатность личного опыта многолетней церковной жизни, но даже не замечаем, что все эти безблагодатные состояния мы порождаем себе сами, в том числе и тем, что ленимся благодарить Бога за Его многочисленные милости к нам грешным, в том числе и за удивительную возможность причащаться Его Животворящих Тайн на каждой Божественной Литургии.

 Не зря святые отцы считали благодарность Богу и людям важной составляющей христианской жизни и основанием, наряду с покаянием и благоговением, подлинной молитвенной жизни во Христе.

 В этот праздничный день наш губернатор Игорь Руденя невольно вразумил многих присутствующих в алтаре подлинным христианским отношением верующего к принятию Святых Божественных Животворящих и Страшных Христовых Тайн.

 Страшных потому, что как сказано в Писании «Проклят всяк, творящий дело Божие с небрежением» (Иер. 48, 10).

После окончания Божественной Литургии от Спасо-Преображенского храма начался Крестный ход к истоку реки Волга, где состоялось его освящение митрополитом Тверским и Кашинским Саввой в сослужении епископа Ржевского Адриана и епископа Бежецкого Филарета.

Митрополит Тверской и Кашинский Савва и епископ Бежецкий Филарет
Губернатор Тверской области И.М. Руденя

В современном мире явление тотального все-присутствия всевидящего фото-ока во всех сферах человеческой жизни, в том числе и церковной, уже давно перестало кого-либо удивлять. Тем не менее, на торжестве освящения истока Волги в этом году было ощущение, что здесь стартует не только Большой Волжский крестный ход, но и фестиваль фотолюбителей всех мастей.

 Официальную информацию о Волжском Крестном ходе читайте здесь:

Тверская Жизнь, 1 июня 2019 г.

Тверская Жизнь, 6 июня 2019 г.

Вести Тверь, 3 июня 2019 г.