День рождения свт. Иоанна и Анна Каренина наших дней 2019 г.


Слово на день рождение свт. Иоанна Шанхайского прот. Романа Манилова. Храм Иоанна Шанхайского г. Твери 17 июня 2019 г.

 В этом 2019 году троичные дни 15-17 июня (Троицкая родительская суббота, праздник Троицы и День святого Духа) совпали с днем рождения свт. Иоанна (17 июня).

 Впервые на приходе мы решили отметить и почтить память покровителя нашего храма в день его рождения. В троичные дни это событие было сугубо праздничным, торжественным и по-особому радостным.

 В древности была распространена церковная традиция празднования дней рождения больших угодников Божиих, как например, празднование 11 августа дня рождения свт. Николая Чудотворца.

 Позже традиция эта по разным причинам Церковью была выведена из общецерковного богослужебного круга, что, впрочем, оправдано тем, что для Церкви всегда был важен итог жизни человека, каким его застала смерть, а не рождение и начало жизни, которое у всех одинаковое, как у святых, так и у всех остальных, в том числе безбожников, гонителей Церкви, язычников и т.д.

 Сегодня в нашей богослужебной практике сохранилось лишь празднование дня рождения Иоанна Предтечи, отмечаемое 7 июля.

 Великий византийский богослов средневековья Григорий Палама считал, что в жизни человека более значимыми событиями (даже более важными, чем крещение, принятие священного сана, пострига в монашество и т.д.) являются те, которые от человека не зависят, а являются даром Божиим, как например, рождение и смерть человека.

 В тайных священнических молитвах на Литургии есть такое обращение к Богу с благодарением, повторяемое дважды, что Он нас «по множеству милости Своея от небытия в бытие привел еси», что говорит о сути жизни как великого дара человеку от Самого Бога. Так что празднование дня рождения для христианина может быть наполнено глубоким духовным смыслом.

 Отрадно было видеть, как в этот день многие прихожане и гости храма причастились и, что удивительно, причастников было не меньше чем на Троицу.

 После службы Духова дня, совпавшей в этом году с днем рождения свт. Иоанна, мы прочитали акафист святителю и когда все уже разошлись, в храм пришла одна женщина лет 35-40 (не прихожанка и не жительница п. Литвинки), которая сказала, что ее почему-то ноги сами привели в этот день в храм Иоанна Шанхайского. Было видно, что человек она нецерковный и немного не в себе. Из разговора выяснилось, что она пришла от отчаяния, так как решилась броситься под поезд из-за взаимоотношений, как она сказала со своим парнем.

 Может у других священников такие встречи явление обычное, но мне пришлось столкнуться с этим впервые. Даже не знаешь, что и сказать, тем более нецерковному человеку. Что делать, как поступить?

 Говорить таким людям о великой ценности жизни с христианской точки зрения, о том, что Господь нас «по множеству милости Своея от небытия в бытие привел еси» и о самоубийстве как смертном грехе не всегда может возыметь нужный эффект, и во многих подобных случаях часто может помочь простое доброжелательное отношение к человеку, умение его выслушать, посочувствовать и перевести разговор в такую плоскость, о которой он сам и не подозревает. Иногда может помочь делу и чувство юмора, сказанное деликатно и аккуратно.

 Представляешь, говорю ей, если бросишься под поезд, то машиниста посадят за неумышленное убийство, да и каково ему будет жить после того как он раздавит человека на своих глазах. А если вдруг выяснится, что при торможении он что-то сделал не так как написано в инструкции, то ему могут вменить профессиональную халатность при эксплуатации транспортного средства повышенной опасности, засудить и уволить с работы. Как он будет после этого жить, чем кормить свою семью?

А еще, прежде чем повторять подвиг Анны Карениной, надо подумать, что при экстренном, резком торможении всего состава могут и многие пассажиры пострадать, удариться, поломать ноги, руки и даже погибнуть, если удариться головой. Не думала об этом?

 От неожиданности дама даже в лице переменилась. Было видно, что такого ответа она не ожидала.

 Посидела, поставила свечку и пошла.

 Так и закончился этот день – день Святого Духа и день рождение святителя Иоанна.