Встреча с медиками в перинатальном центре

 10 июля 2019 г. в рамках празднования Дня семьи, любви и верности в Тверском областном клиническом перинатальном центре им. Е.М. Бакуниной по инициативе главного врача Людмилы Юрьевны Гребенщиковой прошла встреча протоиерея Роман Манилова с его медицинскими работниками.

 Темой встречи и беседы с коллективом центра, помимо рассказа о жизненном подвиге святых семейных пар, таких как Петр и Феврония, Михаил Тверской и Анна Кашинская, Адриан и Наталия, Кирилл и Мария (родители прп. Сергия Радонежского), Иулиания Новоторжско-Вяземская и Симеон Мстиславович кн. Вяземский стали вопросы, касающиеся биоэтики, с которыми сталкиваются многие семейные пары и непосредственно сам медицинский персонал всех родильных домов.

 В своей беседе с медиками центра о. Роман рассказал об отношении Церкви к такой методике получения плода матерью как ЭКО и суррогатное материнство, были подняты проблемы аборта, его социальной составляющей и необходимости изменения отношения общества в целом и врачей роддомов в частности к абортам как к недопустимой операции, калечащей женский организм.

 В конце беседы о. Роман ответил на вопросы сотрудников центра по теме беседы.

 Очень часто многие говорят о том, что трудные жизненные (семейно-бытовые) обстоятельства заставляют женщину идти на аборт. Не вдаваясь в рассуждения по этому вопросу, так как это тема отдельного и серьезного разговора, предлагаю в конце этого материала посмотреть документальный фильм, снятый при моем участии Сергеем Шабутиным на основе реальной жизненной истории одной женщины, с которой я встретился, когда служил в домовом храме при роддоме № 1 г. Твери в честь иконы Божией Матери «Помощница в родах».

 Женщина – ее звали Татьяна, попала в трудную жизненную ситуацию – во время беременности она заболела раком молочной железы. Что делать, как поступить? Все врачи в один голос стали говорить ей о том, что срочно нужно делать аборт и спасать свою жизнь интенсивным лечением раковой опухоли, а иначе будет упущено время и к сроку родов рак уже невозможно будет остановить.

 Чем все закончилось вы узнаете, посмотрев наш фильм «Так спасибо, тебе мама».

Документальный фильм «Так спасибо тебе, мама…». Благотворительный фонд «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной». Тверь, 2011 г.