Подарок к дню апостолов Петра и Павла


День первоверховных апостолов Петра и Павла. Прот. Роман Манилов, храм Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери 12 июля 2019 г.

 Два месяца назад наш поклонный крест слетел с настенных креплений и при падении разъединились его перекладины. Потребовался его ремонт, подновление и реставрация, так как деревянный крест, изготовленный в ХIХ в., с течением времени облупился, а в некоторых местах слой краски начал даже осыпаться.

 Для приведения креста в порядок его отдали на реставрацию в иконописную мастерскую Наталии Колтовой. К 12 июля, к празднику первоверховных апостолов Петра и Павла отреставрированный крест перед началом Божественной Литургии привезли в наш храм, и он занял свое прежнее место на южной храмовой стене.

 Символично, что крест отреставрировали к празднику святых первоверховных апостолов Петра и Павла, так как первыми крестоносцами, «взявших крест свой и последовавших за Христом» были именно святые апостолы, многие из которых, как и Спаситель, были распяты на кресте.

 Приятно было совершать службу в этот праздничный день, взирая на обновленный и отреставрированный крест – символ и смысл всей проповеди апостольской, о чем постоянно говорил апостол Павел в своих посланиях: «Не желаю хвалиться, разве только Крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира» (Гал. 6:12–14).