Свято-княжеский приходской фестиваль искусств

Памяти русского и советского композитора Александра Александрова, к 75-летию создания гимна России и грядущему 75-летию великой Победы

 15 декабря 2019 г. в 14.00 в ДК «Литвинки» при поддержке Управления по культуре, спорту и делам молодежи Администрации г. Твери и Фонда Екатерины Бакуниной пройдет очередной ежегодный приходской «Свято-княжеский фестиваль искусств», организованный храмом свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери и Отделом культуры Тверской епархии. В этом году фестиваль посвящен знаменитому русскому и советскому композитору, известному советскому музыкальному деятелю и создателю легендарного «Ансамбля песни и пляски Российской армии» Александру Васильевичу Александрову (1883-1946).

 Александр Васильевич был уникальной личностью, прожившей свою творческую жизнь в двух взаимоисключающих друг друга эпохах – русско-императорской и большевистко-советской, в каждой из которой он смог реализовать себя в качестве неординарного композитора.

 Несмотря, на то, что А. Александров известен всем как автор гимна СССР (впоследствии гимна России), как автор знаменитой песни «Священная война», он был талантливым духовным композитором, создателем церковных литургических песнопений, регентом Тверского Спасо-Преображенского собора в бытность его жизни и работы в Твери в 1906-1918 гг. и регентом храма Христа Спасителя в Москве.

В этом году исполняется знаменательная дата – 75-ти летие создания уникальной музыки великого гимна – гимна нашей страны. В преддверии грядущих дат – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и завершения воссоздания Спасо-Преображенского собора, регентом которого был А. Александров, «Свято-княжеский фестиваль искусств» этого года будет посвящен многогранной творческой личности знаменитого композитора.

 На фестивале выступят творческие коллективы и солисты, которые отразят все грани таланта великого композитора, представив зрителям как духовные, так и известные светские произведения Александра Александрова.

 Проезд в ДК «Литвинки» из города на маршрутных автобусах № 51 и 205.

 Приглашаем всех желающих, вход свободный.