День памяти св. кн. Михаила Тверского

 5 декабря 2019 г. прошло ежегодное большое событие для тверской земли – день памяти св. кн. Михаила Тверского, небесного заступника и покровителя Верхневолжья.

5 декабря в Твери вспоминали небесного заступника и покровителя областной столицы — великого князя Михаила Тверского. Вести Тверь 5 декабря 2019 г.
Митрополит Тверской и Кашинский Савва и митрополит Виктор

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы в этот день совершалась соборная служба (всенощное бдение и Божественная Литургия) всего духовенства Твери в кафедральном Воскресенском соборе. Ради торжественности соборного богослужения во многих храмах города в этот день богослужения не совершались, в том числе и в храме Иоанна Шанхайского п. Литвинки.

На Литургии в кафедральном соборе митрополиту Тверскому и Кашинскому Савве сослужил митрополит Виктор (бывший архиерей Тверской епархии). За богослужением присутствовали и молились губернатор Тверской области Игорь Руденя, глава города Твери Алексей Огоньков и председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя у раки св. кн. Михаила Тверского

 Губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя в конце Литургии причастился в алтаре и поздравил митрополита Тверского и Кашинского Савву и митрополита Виктора с днем празднования памяти св. кн. Михаила Тверского.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя и митрополит Тверской и Кашинский Савва

 Этот день для настоятеля храма Иоанна Шанхайского оказался насыщенным и немного напряженным. После участия в службе в кафедральном соборе, в библиотеке им. Спиридона Дрожжина на проспекте Чайковского-84 в рамках недели краеведения по приглашению директора библиотеки Владимира Ходакова состоялась ежегодная встреча с учащимися школы № 42 и членами клуба «Фаворский свет», посвященная памяти св. кн. Михаила Тверского.

Для беседы была выбрана нестандартная тема о том, как Михаил Тверской почитается за пределами тверского края. Во время рассказа особое место было уделено почитанию Михаила Тверского в Грузии, что было связано с прошлогодней поездкой настоятеля храма Иоанна Шанхайского прот. Романа при поддержке Правительства Тверской области в эту страну с целью посещения исторических мест Грузии, связанных с памятью Михаила Тверского.

Фото с членами клуба «Фаворский свет»
Фото с учениками школы № 42

Встреча в библиотеке закончилась презентацией документального фильма прот. Романа Манилова и Николая Осипова под названием «Три дня в Грузии», повествующим об исторических связях России и Грузии и, в первую очередь, о связях Твери и Грузии через почитание памяти св. кн. Михаила Тверского в этой стране. Тема беседы и сам фильм вызвали многочисленны вопросы, на которые о. Роман еще долго отвечал после окончания краеведческого лектория. На память об этой встрече каждому школьнику был подарен альбом о Михаиле Тверском, выпущенный о. Романом в прошлом году к 700-летию со времени гибели в Золотой Орде св. кн. Михаила Тверского.

После беседы в библиотеке, уже на другом конце города, в детском садике №32 п. Литвинки, о. Роман провел встречу с воспитанниками детского учреждения о жизни и подвиге Михаила Тверского.

Чтобы маленьким детям было интересно и нескучно, на встречу пригласили членов Тверской городской детской общественной организации Св. бл. вел. кн. Михаила Тверского. Чтобы дети смогли наглядно представить, как мог выглядеть Михаил Тверской и русские воины средневековья, руководитель дружины Дмитрий Рязанов и член дружины Вячеслав Назаров пришли на встречу к детям в полном облачении и вооружении русского воина времени Михаила Тверского. Восторгам не было предела, и все дети, как мальчики, так и девочки с удовольствием рассматривали воинов, мерили шлем, перчатки, пробовали поднять тяжелый меч, щит и копье.

 Встреча закончилась бурными восторгами и радостным настроением как детей, так и взрослых.

Вот так ярко и насыщенно для настоятеля храма Иоанна Шанхайского прошел памятный день св. кн. Михаила Тверского.

 Благодарим за прекрасные фотоматериалы епархиального фотографа диакона Евгения Некрасова и члена фото-клуба «Фаворский свет» Юрия Колесникова.