Памяти св. кн. Михаила Тверского. Встреча в библиотеке

Ежегодно 5 декабря это особый день для тверской земли – день памяти небесного заступника и покровителя Верхневолжья св. кн. Михаила Тверского.

 5 декабря 2019 г. в библиотеке им. Спиридона Дрожжина на проспекте Чайковского-84 в рамках недели краеведения по приглашению директора библиотеки Владимира Ходакова состоялась ежегодная встреча настоятеля храма Иоанна Шанхайского г. Твери прот. Романа Манилова с учащимися школы № 42 и членами клуба «Фаворский свет», посвященная памяти св. кн. Михаила Тверского.

Для беседы была выбрана нестандартная тема о том, как Михаил Тверской почитается за пределами тверского края. Во время рассказа особое место было уделено почитанию Михаила Тверского в Грузии, что было связано с прошлогодней поездкой настоятеля храма Иоанна Шанхайского прот. Романа при поддержке Правительства Тверской области в эту страну с целью посещения исторических мест Грузии, связанных с памятью Михаила Тверского.

Фото с учениками школы № 42

Встреча в библиотеке закончилась презентацией документального фильма прот. Романа Манилова и Николая Осипова под названием «Три дня в Грузии», повествующим об исторических связях России и Грузии и в первую очередь о связях Твери и Грузии через почитание памяти св. кн. Михаила Тверского в этой стране. Тема беседы и сам фильм вызвали многочисленны вопросы, на которые о. Роман еще долго отвечал после окончания краеведческого лектория.

На память об этой встрече каждому школьнику был подарен альбом о Михаиле Тверском, выпущенный о. Романом в прошлом году к 700-летию со времени гибели в Золотой Орде св. кн. Михаила Тверского.

 Благодарим за прекрасные фотографии члена фото-клуба «Фаворский свет» Юрия Колесникова.