Притча о званых на вечерю

Слово после Евангелия в неделю праотец о званых на вечерю. Прот. Роман Манилов, храм Иоанна Шанхайского г. Тверь, 29 декабря 2019 г.

Наступают новогодние праздники, и приближаются Рождественские дни. Незадолго до празднования Рождества Христова в один из воскресных дней Церковь вспоминает тех, кто до пришествия в мир Спасителя послужил делу грядущего воплощения в человечестве Господа нашего Иисуса Христа.

Само это воскресенье (в этом году оно выпало на 29 декабря 2019 г.) называется неделей святых праотец — вет­хо­за­вет­ных пра­вед­ни­ков, ожидавших Спасителя, на­чи­ная от пер­во­го че­ло­ве­ка – Ада­ма и вклю­чая Си­фа, Ено­ха, Ноя, Ав­ра­ама, Иса­а­ка, Иа­ко­ва, ца­ря Да­ви­да и про­чих. В этот день на Литургии читается отрывок Евангелия от Луки, повествующий о притче о званых на ужин (или по церковно-славянски – вечерю).

На протяжении многих веков Господь звал избранный народ Божий наследовать Его Вечерю – Царствие Небесное, но народ Божий больше предпочитал заниматься земными делами и мало обращал внимания на призывы пророков и праведников обратить свои сердца к Богу и жизни по Его заповедям.

К сожалению, с веками мало что изменилось в природе человечества, и сегодня привязанность к земному в современном мире является такой же актуальной темой, как и во времена Христа.

 В предновогодне-Рождественское время нужно было нарядить Рождественскую елку, в чем нам помогла наша маленькая прихожанка Алиса со своей бабушкой Мариной, за что в этот день после Литургии мы пропели им многая лета!

Елка в нашем храме 2019 — 2020 гг. (Храм Иоанна Шанхайского г. Тверь)