Тема дня – Севастополь

С.Н. Рогозин, В.М. Воробьев, прот. Роман Манилов, .В. Глушков

Ни с одним из городов России г. Тверь и весь тверской регион не имеют таких тесных исторических связей, как с городом Севастополем, 12 улиц, набережных и площадей которого названы в честь тверских героев.

В Севастополе нашим землякам установлены 10 памятных знаков, мемориальных досок и персональных памятников, а в каждом музее Севастополя размещены экспозиции о тверских защитниках города в Крымскую и Великую Отечественные войны.

В Севастополе два учебных заведения носят имена тверских героев – это школа № 26 им. Екатерины Бакуниной и Индустриально-педагогический колледж им. Петра Менькова(генерала Крымской войны и создателя этого учебного заведения).

В этом феномене проявления тверской славы в Севастополе заключена уникальность Севастополя, как города, с которым тверскому региону необходимо развивать всесторонние общественные и культурные связи, наподобие тех, которые осуществляются с городами побратимами.

К сожалению, до сих пор у тверской общественности и муниципальной власти не налажены общественно-культурные связи с городом-героем Севастополя и не ведется работа, направленная на взаимное сотрудничество.

19 февраля 2020 г., в преддверии празднования Дня защитника Отечества состоялась встреча заинтересованных энтузиастов по развитию связей Твери и Севастополя на телеканале «Тверской проспект» в программе известного тверского государственного и общественного деятеля Сергея Рогозина «Тема дня».

В беседе о переплетении исторических судеб Твери и Севастополя приняли участие автор книги «Тверской Севастополь», настоятель храма Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери, директор Фонда Екатерины Бакуниной протоиерей Роман Манилов, доктор культурологических наук, профессор Вячеслав Михайлович Воробьев и известный тверской журналист, доцент Тверского государственного университета Сергей Владленович Глушков.

Программа «Тема дня»: Тверской Севастополь. «Тверской Проспект регион», 20 февраля 2020 г.