Христос воскресе. Пасха 2020

 Лет десять тому назад была выпущена книжка с названием «Пасха красная». Сегодня такое время, что можно не удивляться, что в скором времени выйдет книга в стиле рассказов митрополита Тихона Шевкунова «Несвятые святые» с актуальным содержанием под названием «Короновирусная Пасха».

 Впервые в нашем храме не было ночной службы (состоялась лишь пасхальная Литургия утром в сам день Пасхи) и Крестного хода, запрещенного в тех храмах где нет собственной огороженной храмовой территории. Не было и того количества прихожан, что приходили на пасхальную службу в прошлые годы.

 Но снова нас посетила радость Божия в торжественно-спокойной и неспешной службе, в приезде из правительственной резиденции под Завидово большого друга нашего храма известного прот. Александра Старостенко и совместного с ним служения, в большом количестве причастников и общем радостном настроении всех прихожан.

 После службы мы поздравили нашу прихожанку Марину Старовойтову с ее юбилеем – ей второй раз исполнилось тридцать лет – и подарили ей скромный подарок, который тут же забрала себе ее маленькая внучка, посчитавшая, что бабушкин юбилей – это ее юбилей.

 На память об этой пасхальной службе, которая останется в памяти у всех наших прихожан как самая неординарная Пасха за все последние годы, мы сделали общее фото на память.

 Храни Господь всех наших прихожан в это непростое и тревожное время, чтобы никому из нас не оказаться на больничной койке из-за нового вирусного поветрия.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Освящение куличей, пасхальных яиц и брашн, 2020 г.
Прот. Александр Старостенко в программе «Наши любимые песни». Канал «Спас» 14 марта 2020 г.