День рождения свт. Иоанна

17 июня отмечается особая дата в биографии владыки Иоанна – его день рождения. 17 июня 1896 г. в семье Бориса и Глафиры Максимовичей родился сын, которого назвали Михаилом и который спустя годы станет выдающимся архипастырем Русской Православной зарубежной церкви.

Родители свт. Иоанна Глафира и Борис Максимовичи

В традиции Церкви принято отмечать дни кончины святых угодников, ибо только конец жизни венчает саму жизнь и показывает, как человек заканчивает свой путь земного странствия. Вспомним из Евангелия пример благоразумного разбойника, чей жизненный путь был полон греха и порочности, но последние минуты жизни на кресте, приведшие его к покаянию, соделали этого разбойника причастником вечной жизни со Христом в Царствии Небесном.

В древней Церкви не отмечался даже праздник Рождества Христова, так как главным событием первых веков христианства было Воскресение Христово, благодаря которому был разрушен ад и каждый верующий получил возможность наследовать со Христом жизнь вечную в Царствии Небесном.

Постепенно осмысление многих земных событий в жизни Христа привели к появлению праздников, связанных с поминовением дней рождения Спасителя, Божией Матери и некоторых угодников Божиих. Так в древности отмечалось не только Рождество Иоанна Предтечи (и даже событие зачатия будущего великого пророка Божия), но и, например, день рождения свт. Николая Чудотворца (11 августа), празднование которого стало утраченным событием современной церковной жизни.

 Сегодня в православной среде бытует расхожее мнение о маловажности события рождения человека, предпочитать которому следует день Ангела и день кончины. У некоторых великих святых прошлого можно встретить другое мнение.

 Так знаменитый свт. Григорий Палама, память которого особо почитается во время Великого поста наряду с памятью прп. Марии Египетской, писал о том, что в жизни православного христианина, вступившего на путь служения Богу в священном сане, есть несколько важных дат: рождение, крещение, принятие сана и смерть.

Из этих дат самыми важными святитель Григорий считал рождение и смерть человека и объяснял это так. Крещение, принятие сана и многие другие важные события в жизни человека напрямую зависят от него самого или, если идёт речь о крещении, от его родственников, тогда как рождение и смерть — это особый дар Бога человеку, это события, зависящие только от Бога и Его Промысла о человеке. Понятно, что святитель здесь не имеет в виду извращённое понятие о воле человека, способного покончить с жизнью самоубийством.

Именно рождение человека – есть великий дар Бога, изведение человека как разумного существа из небытия в такое бытие, которое со временем даст ему великую, удивительную возможность приобщиться к святости и вечной жизни с Самим Божеством.

В день рождения свт. Иоанна мы вспоминаем появление на свет Божий великого угодника Божия и подвижника христианской жизни, который не только встал на путь святости и прошёл его сам, но и повёл за собой в Царствие Небесное огромное количество людей для спасения их душ и душ их ближних.

В эти дни изоляции появилось некоторое время для просмотра архивных материалов, в результате чего к дню рождения свт. Иоанна было смонтировано видео вечера памяти святителя Иоанна, прошедшего в Твери ещё в 2013 году с участием автора многих книг о святителе Иоанне, ключаря кафедрального собора во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Сан-Франциско протоиерея Петра Перекрёстова, специально приехавшего в наш город. чтобы посмотреть храм в п. Литвинки, посвящённый владыке Иоанну.

Вечер памяти свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского с участием прот. Петра Перекрёстова (г. Сан-Франциско), композитора Григория Гладкова (г. Москва) и автора-исполнителя Сергея Терёшина (г. Тверь). Тверь, п. Литвинки, 14 декабря 2013 г.

Предлагаем вашему вниманию это архивное видео. Полный отчёт о том памятном мероприятии можно посмотреть на нашем сайте в рубрике «Архив».