История святынь, связанных с именем Иоанна Шанхайского в нашем храме

Облачение свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского в храме его имени г. Тверь п. Литвинки

 В нашем храме есть несколько святынь, связанных с именем свт. Иоанна архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, в том числе и архиерейское облачение Владыки Иоанна.

 В 2011 г. Тверская общественная организация «Православная молодёжь» во главе с Вадимом Степановым, который был инициатором строительства храма во имя свт. Иоанна в Твери, по благословению митрополита Тверского и Кашинского обратилась в Западно-Американскую епархию с предложением сшить для мощей святителя новое облачение. Ответное благословение от архиерея Западно-Американской епархии Кирилла было получено. Также владыкой Кириллом было принято решение передать облачение, в котором лежали мощи свт. Иоанна, в дар в первый в России храм в честь святителя Иоанна в п. Литвинки г. Твери.

Так в августе 2012 г. в храме свт. Иоанна появилась первая святыня – облачение свт. Иоанна, в которое были облачены его святые мощи после их обретения в 1994 г.

Мы не знали историю этого облачения вплоть до 3 июля 2018 года, когда наш храм посетила во время своего пребывания в России семья протоиерея Стефана Павленко (с супругой Татьяной, детьми и внуками) — настоятеля храма всех русских святых Русской Православной Церкви Заграницей г. Бурлингема в США.

Протоиерей Стефан в юношеском возрасте общался со святителем Иоанном, а его супруга Татьяна оказалось той самой мастерицей, которая много лет тому назад сшила облачение для мощей свт. Иоанна, которое сейчас как святыня находится в нашем храме. Самое удивительное было в том, что и она не знала, где находится облачение свт. Иоанна, сшитое ею в 1994 г. И только когда она вошла в наш храм и увидела облачение в ковчеге, то сразу его узнала.

 Вот такие необычные истории иногда происходят в нашей жизни.

Протоиерей Стефан Павленко с матушкой Татьяной
в храме свт. Иоанна Шанхайского г. Твери у облачения владыки Иоанна
Матушка Татьяна Павленко с внучкой Стефанидой
Семья прот. Стефана с представителем Фонда Иоанна Шанхайского из г. Москвы и прихожанами храма

 Во время пребывания Вадима Степанова в Сан-Франциско, помимо облачения, ему была передана частица мощей свт. Иоанна для нашего храма, которая также хранится в храме в специально изготовленном ковчеге и доступна всем верующим для молитвенного почитания и поклонения.

 Часть мощей, предназначенная для ковчега, была вмонтирована в специально написанную икону святителя, которая размещена в киоте с облачением свт. Иоанна.

Также в храме находится ещё одна икона святителя, написанная одним заключенным в тюрьме и подаренная нам большим другом нашего храма прот. Александром Старостенко.

Передача прот. Александром Старостенко в дар храму свт. Иоанна Шанхайского г. Твери иконы свт. Иоанна. Тверь, 21 октября 2018 г.
Про облачение свт. Иоанна Шанхайского в Твери. Прот. Петр Перекрёстов (г. Сан-Франциско, США). Тверь, 2013 г.
Воспоминания прот. Стефана Павленко (Бурлингем, США) о свт. Иоанне. Тверь, храм свт. Иоанна архиепископа Сан-Францисского и Шанхайского, 3 июля 2018 г.