День первоверховных апостолов Петра и Павла

 12 июля 2020 г. мы отмечали день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла и окончания Петровского поста. В этот день читалось Евангелие от Матфея, в котором были такие слова, вызывающие много преткновений при их толковании.

«Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее, и дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах». (Мф. 16. 18-19)

 В этих словах, в которых католики, например, видят в апостоле Петре свое римское первоверховенство в вере и главенство в мировом христианстве, хорошо видно, что не Петр и другие апостолы являются основателями Церкви Христовой, а Сам Христос (Я создам Церковь Мою) и не они являются главами церквей, а Сам Христос.

 Непростой вопрос о ключах к Царствию Небесному (и дам тебе ключи Царства Небесного) можно рассмотреть, использую другой евангельский текст о сути Царствия Небесного: Царствие Божие внутри вас (Лк. 17:20-21).

 Царство Божие устрояется самим человеком при помощи Божией и только от самого человека зависит сумеет ли он своим трудом по стяжанию в себе евангельского устроения души выковать на протяжении жизни тот ключ, который откроет ему врата Царства Небесного. Как и говорил Христос в Евангелии от Матфея: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11, 12).

 Те же ключи Царства Небесного, которые Христос дает апостолу Петру, а вместе с ним и всем апостолам – это ключи разумения евангельского учения, евангельской веры и истинного исповедания христианского учения о спасении.

 Мы празднуем день святых первоверховных апостолов Петра и Павла как день дарования роду человеческому христианского евангельского учения, которое во всей полноте раскрыли все святые апостолы в своих апостольских посланиях, как день следования за учением апостолов, как день подражания их трудам и нравственной жизни, как день памяти тех, которым мы обязаны появлению стройного, истинного, незамутненного человеческими измышлениями православного христианского учения о сути христианской жизни и спасении человеком своей души в этом мире.

 После Божественной Литургии мы поздравили нашу маленькую прихожанку Александру с первым в ее жизни настоящим юбилеем – пятилетием жизни на этом свете – подарили ей подарки и пропели многая лета!