День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

 30 сентября 2020 г. был один из замечательных женских христианских дней. День св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Наверное, можно сказать, что в именах этих святых кратко заключен христианский символ нашей веры, ибо без истинной крепкой веры, великой надежды на спасение нас Христом и наследования Царствия Божия, без любви к Богу и ближнему невозможно считать себя подлинно верующим человеком и настоящим христианином.

 Один из оптинских старцев на вопрос о том, какая самая большая христианская добродетель, ответил так: самая великая из всех добродетелей это дар рассуждения, дар мудрости, ибо без мудрости и дара рассуждения любая добродетель может превратиться в свою противоположность или вовсе извратиться, как это получилось у книжников и фарисеев.

 А мы знаем, что по-гречески мудрость выражается словом София.

 На нашем приходе есть Веры, Надежды, Любови, а вот Софии пока ещё не появилось. Видимо, потому, что сам настоятель пока ещё так и не вошёл в состояние мудрости и должной рассудительности. Так что – весь спрос за этот пробел с меня.

 В этот день сердечно поздравляю всех наших прихожанок с именинами и предлагаю им необычный подарок: хореографический номер, придуманный мною и осуществленный ансамблем танца «Айседора», который так и называется «Вера, Надежда, Любовь».

 Впервые этот номер был исполнен на ежегодном вечере-концерте «Покровские вечера» в 2019 г., посвященном св. прав. Иоанну Кронштадтскому.

Хореографический ансамбль «Айседора» на «Покровских вечерах» памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского. Тверь 2019 г. (Вступительное слово прот. Романа Манилова, комментарий прот. Геннадия Беловолова г. Санкт-Петербург)