Димитриевская родительская суббота и день Димитрия Солунского

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днём памяти св. великомученика Димитрия Солунского была установлена кн. Дмитрием Донским после битвы на Куликовом поле 8 сентября 1380 г. Изначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении, но со временем Димитриевская суббота стала общим днём заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

 В эту субботу 7 ноября 2020 г. в нашем храме состоялась одна из поминальных служб церковного года: Божественная Литургия и панихида по всем усопшим от века православным христианам.

 Помолимся, чтобы Господь по молитвам Церкви и ее верных чад даровал всем нашим скончавшимся православным сродникам, близким, друзьям и знакомым Царство Небесное.

На следующий день 8 ноября 2020 г. – в день памяти небесного покровителя св. блгв. кн. Дмитрия Донского св. великомученика Димитрия Солунского – состоялась Божественная Литургия, на которой было сказано слово на послание апостола Павла к евреям:

«Братия, Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?» (Евр. 12, 6-7).

 Главным акцентом в этом послании апостол сделал на словах «наказание» и «сыны», ибо смысл слова наказание не только в ограничении и применение к человеку определенных действий, но в отеческом вразумлении.

Такой смысл мы слышим в слове наказ, царский наказ, наказ отца к сыну и т.д. Наказ в смысле назидания тому, кому хочешь добра, тому, кому хочешь отдать в будущем своё достояние, сделать наследником своего Царства. В этом главное значение слово наказание, т.е. научение в добре, вразумление для исправления жизни на её высших нравственных основах.

В слове сыны мы чувствуем отношение Бога к нам как к Своим близким, родным, а не как к рабам и тем людям, которых Бог не видит Своими наследниками и любимыми чадами.

Слово на послание ап. Павла к Евреям «Господь, кого любит, того наказывает» (Евр.12, 6). Прот. Роман Манилов. Храм Иоанна Шанхайского п. Литвинки г. Твери, 8 ноября 2020 г.