Освящение поклонного Креста на месте строительства нового храма

Освящение поклонного Креста в п. Литвинки г. Твери на месте строительства нового храма в честь свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, 4 июля 2017 г. (в освящении Креста принимали участие иерей Сергий Шилов г. Москва, директор ЗОА «Калининское» А.Ф. Оводков, жители поселка и гости из Москвы)

 В 2017 г. приходу церкви в честь Святителя Иоанна архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери компанией ЗАО «Калининское» была передана в собственность земля на окраине п. Литвинки для строительства нового большого храма.

Было решено в день празднования престольного праздника, 2 июля 2017 г., совершить освящение поклонного деревянного Креста, установленного накануне на месте строительства будущего храма, архиерейским чином.

 Митрополит Тверской и Кашинский Виктор принял решение освятить поклонный Крест не 2 июля – в сам день памяти свт. Иоанна, а 4 июля, и благословил перенести празднование престольного праздника на этот день. Такая практика существует (особенно в Русской Зарубежной Церкви), когда по обстоятельствам времени сдвигают престольные праздники на ближайшие выходные дни, чтобы все прихожане могли принять участие в сугубом торжестве.

Освящение Креста назначили на 4 июля в 13.00, но так получилось (из-за несогласованности службы протокола), что Владыка приехал раньше на полтора часа, и создалась недоуменная щекотливая ситуация, когда с одной стороны все гости праздничного дня (в том числе телевидение, спонсор и даритель земли) были приглашены на заданное время, а с другой – невозможно было попросить митрополита уехать обратно и приехать к назначенному времени.

Пришлось идти с небольшим количеством людей, оставшихся после службы, освящать поклонный Крест с Владыкой.

На этом богослужении мне помогал давний знакомый нашего прихода иерей Сергий Шилов из Москвы и группа моих бывших учеников из православной гимназии г. Москвы с преподавателями гимназии и родителями, приехавшими на престольный праздник и выступившими в качестве церковного хора при освящении Креста.

Владыка Виктор совершил чин освящения, было всё просто и по-домашнему. После его отъезда на место установки Креста стали собираться все приглашенные гости.

 К назначенному ранее времени приехало и тверское телевидение. Надо было что-то делать в этой непростой ситуации и пришлось совершить повторный чин освящения Креста, но уже иерейским чином.

Конечно, это было, скажем мягко, несколько смелым поступком – после архиерейского освящения вновь освящать Крест. Утешало лишь то, что совершенно невозможно было лишить приглашенных обещанного торжественного события, на которое их всех специально пригласили, и мы не соблюли субординацию и решились на освящение Креста всё-таки низшим – иерейским чином после его освящения чином высоким — архиерейским.

 Вот такие иногда истории приключаются в нашей церковной жизни.

Освящение поклонного Креста в м-не Литвинки г. Твери на месте строительства храма во имя Свт. Иоанна арх. Сан-Францисского и Шанхайского, 4 июля 2017 г. Сюжет ВГТРК Тверь