Последнее фото ушедшей эпохи

В день празднования Собора Двенадцати Апостолов, отмечаемого 13 июля 2018 г. и посвящённого ближайшим ученикам Иисуса Христа, в домовом храме во имя Двенадцати Апостолов в здании Тверского епархиального управления митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в сослужении клириков г. Твери и руководителей епархиальных отделов.

Эта служба, на которой присутствовал и настоятель храма во имя святителя Иоанна архиепископа Сан-Францисского и Шанхайского г. Твери, руководитель Отдела культуры Тверской епархии протоиерей Роман Манилов, стала прощальной службой для митрополита Виктора с тверским городским духовенством.

Настоятель храма во имя святителя Иоанна архиепископа Сан-Францисского и Шанхайского г. Твери, руководитель Отдела культуры Тверской епархии протоиерей Роман Манилов

14 июля по решению патриарха Московского и всея Руси Кирилла владыка Виктор был отправлен по своему прошению на покой, а на Тверскую кафедру назначен новый правящий архиерей — епископ Воскресенский Савва, наместник Московского Новоспасского монастыря.

В алтаре перед началом службы митрополит Виктор тихо сказал, обращаясь к тверскому духовенству, большинство из которых было рукоположено в священный сан именно им, о том, что это, по всей видимости, последняя наша с вами совместная служба. Во время литургии Владыка напряженно и сосредоточенно молился, очень долго совершал поминание из своего персонального помянника у жертвенника и было видно его напряженное, но очень сосредоточенное состояние духа.

По окончании литургии Владыка Виктор поблагодарил некоторых клириков и работников епархиального управления, вручив им юбилейные награды, и предложил сделать общее фото на память о совместном служении в этот день. Большинство присутствующих понимало, что это фото станет последней и прощальной фотографией с митрополитом.

На общей трапезе после службы Владыка был совершенно спокоен и никакой напряженности в общении не чувствовалось. Всем присутствовавшим он объявил радостную новость о том, что в Москве в одном из музеев найдена большая частица мощей св. кн. Михаила Тверского, которая будет передана в Тверь к 700-летнему юбилею памяти святого князя – покровителя тверской земли.

15 июля 2018 г. в день празднования всех тверских святых Владыка Виктор совершил свою последнюю литургию как правящий архиерей Тверской митрополии в кафедральном Воскресенском соборе, что было очень символично, так как уход одного правящего архиерея на покой и вступление другого архиерея в управление Тверской митрополией совершилось под покровом и небесным благословением всего сонма святых тверской земли.

Так что представляю вам эту последнюю фотографию тверского духовенства с митрополитом Тверским и Кашинским Виктором, а также его фотографию с мирянами и работниками епархиального управления.

Закончилась большая, продолжительная эпоха церковной жизни Тверской митрополии. Начинается новая, и почему-то думается, совершенно другая, отличная от прежней, эпоха нового правления под омофором нового архипастыря.