Круглый стол и презентация фильма «Русская Троя с тверским акцентом»

Презентация фильма «Русская Троя с тверским акцентом». Тверской областной Дом народного творчества, Фонд Екатерины Бакуниной 18 декабря 2020 г.

 18 декабря 2020 г. в Музейно-выставочном центре им. Лизы Чайкиной состоялся круглый стол, посвященный освящению итогов реализации грантового проекта «Герои мужества, доблести и милосердия», осуществленного Фондом Екатерины Бакуниной в этом году при поддержке Фонда президентских грантов.

 Круглый стол прошел в необычном расширенном формате. На приглашение принять в нем участие откликнулись тверские киношники, журналисты и представители общественности. В результате круглый стол превратился в полноценное мероприятие по отчету о деятельности Фонда перед широкой общественной аудиторией.

 На круглом столе директор Фонда протоиерей Роман Манилов рассказал о всех мероприятиях проекта, осуществленных в рамках проекта, как в Севастополе, так и в Твери, и о главных итогах деятельности организации по развитию общественных связей с Севастополем.

Выступает председатель Отдела культуры Тверской епархии, директор Фонда Екатерины Бакуниной прот. Роман Манилов
Слово партнера проекта директора Тверского областного Дома народного творчества Елены Геннадьевны Мариной
О поездке в Севастополь и создании фильма рассказывает видео-оператор
Николай Данилович Осипов

Кульминацией творческой встречи-отчета стала презентация 40-минутного документального фильма «Русская Троя с тверским акцентом», созданного председателем Отдела культуры Тверской епархии протоиереем Романом Маниловым (настоятелем храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери) и Николаем Осиповым, посвященного культурно-историческим связям Верхневолжья и русского города Севастополя.

Просмотр фильма «Русская Троя с тверским акцентом»

 Фильм был снят совместными усилиями Благотворительного Фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» и Тверского областного Дома народного творчества в рамках грантового проекта Фонда Президентских грантов по итогам поездки тверской делегации в Севастополь осенью этого года на Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя» и осуществления в Севастополе проекта «Герои мужества, доблести и милосердия».

 На протяжении многих лет Фонд Екатерины Бакуниной активно развивает культурные, исторические и общественные связи с г. Севастополем, в котором прославились своими славными деяниями во благо Отечества большое количество уроженцев тверского края.

 В сентябре этого года в Севастополе Военно-историческим музеем был проведен ежегодный Международный исторический фестиваль «Русская Троя», посвященный истории обороны Севастополя в годы Крымской войны. В этом году акцент фестиваля был сделан на освящение вклада тверских защитников города в оборону Севастополя в 1854-1855 гг.

 О фестивале, уникальных связях тверской земли и Севастополя, его тверских защитниках и деятельности Фонда Екатерины Бакуниной в Севастополе и рассказал новый документальный фильм «Русская Троя с тверским акцентом».

Проект «Герои мужества, доблести и милосердия», осуществлен Фондом Екатерины Бакуниной при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«Русская Троя с тверским акцентом». Документальный фильм-отчет о поездке делегации Фонда Екатерины Бакуниной в Севастополь, 2020 г.