Пишем новую икону для храма. Поддержите

100-летие «Русского исхода»

Иоанн Шанхайский в Севастополе в 1920 г. Рассказывает прот. Андрей Папков г. Чикаго США. Съемки Елены Чавчавадзе для фильма о свт. Иоанне, 2017 г.

В уходящем 2020 году прошло одно незаметное для нашего общества событие – 100-летие «Русского исхода», исхода из России русской армии под руководством барона Петра Николаевича Врангеля из Крыма в Константинополь.

 Ирония судьбы. Столетиями русское общество и русские императоры мечтали и строили планы разгрома Турции, захвата Константинополя и водружения Креста над куполом святой Софии. В XIII-XX веках велись многочисленные русско-турецкие войны и, казалось, вот-вот наступит вожделенный день переименования Стамбула в Константинополь и возобновления главного христианского храма мира – собора святой Софии.

 Но именно та самая Турция, к которой мы всегда относились с пренебрежением, и с которой Россия вела многочисленные войны, и приняла в свои дружеские объятия гонимый на Родине осколок православной Руси.

К сожалению, событие Русского исхода, когда с Белой армией в эмиграцию ушла интеллектуальная элита России, пока не нашло в нашем расколотом обществе должного к себе отношения и понимания. Не удивительно в связи с этим возрождение в массовом государственном и общественном сознании основ революционной составляющей советской эпохи нашего Отечества и можно быть уверенным, что опросы о восстановлении памятника Ф. Дзержинскому – основателю жуткой карательной репрессивной системы ЧК – НКВД – приведут в 2021 г. к восстановлению его монумента.

 К истории Русского исхода имеет отношение и покровитель нашего храма – святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский. Вместе с армией П.Н. Врангеля его семья эвакуировалась из Севастополя в Константинополь в ноябре 1920 г., положив основание жизненному странствованию будущего угодника Божия Михаила Максимовича. Наверное, ни один святой нашего времени не находился в таких постоянных странствованиях как свт. Иоанн, земной путь которого прошел по странам Азии, Европы и Америки.

 Именно Севастополь стал тем местом, той точкой отсчета, от которой начался путь духовного служения миру свт. Иоанна, той точкой невозврата к прежней мирской, светской жизни, зарей новой жизни, полностью посвященной великому делу служения Богу и людям.

 В память о Русском исходе — об этом переломном событии в жизни нашего Отечества и в жизни покровителя нашего храма святителя Иоанна — мы решили написать необычную икону святителя Иоанна, посвященную его исходу из Севастополя.

 Эта икона станет уникальным иконописным изображением, рассказывающим о событиях 1920 г., великой трагедии нашего Отечества и о пребывании семьи Максимовичей в Севастополе в армии барона П.Н. Врангеля.

 Икона «Свт. Иоанн. Исход из Севастополя» будет создана известным иконописцем нашего города Еленой Антоновой, чьи работы (Иконы Божией Матери «Бородинская Победа» и «Августовская») уже давно являются украшением нашего храма.

 Просьба посильно поддержать наш иконописный проект и поучаствовать в преподнесении памяти святителя Иоанна необычного дара – его новой иконы.

 О работах Елены Антоновой в нашем храме смотрите по ссылкам:

История одной иконы нашего храма. Икона Божией Матери Владимирская (Бородинская победа)

Икона Божией Матери «Августовская победа». Последняя икона императорской России

 БАНКОВСКАЯ КАРТА НАСТОЯТЕЛЯ:

Сбербанк России

5469630010260500

Манилов Роман Александрович

 РЕКВИЗИТЫ ХРАМА:

Религиозная организация Православный приход в честь святителя Иоанна архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери Тверской и Кашинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Юридический адрес: 170100 г. Тверь, ул. Советская – 10

ОГРН — 1166952070394,

ИНН – 6950198494,

КПП – 695001001

Расчетный счет 40703810000220000631

в ПАО «Банк «Торжок» г. Торжок

БИК – 042809953

Кор. счет – 30101810928090000953

Без НДС

Настоятель прихода протоирей Роман Александрович Манилов

8 905 601-40-05

Bakunina-fond@yandex.ru