Наша икона в Севастополе

Икона для Севастополя и Меньковские Чтения

Освящение иконы Михаила Тверского и Анны Кашинской в храме св. кн. Михаила Тверского г. Твери на острове Памяти

В 2018 г. на тверской земле широко праздновалось событие, имеющее отношение и к церковной, и к гражданской истории – 700-летие мученического подвига в Орде в 1318 г. небесного покровителя Верхневолжья св. кн. Михаила Тверского.

В этот юбилейный год по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора нашим храмом, при поддержке Правительства Тверской области и Фонда Екатерины Бакуниной был осуществлен проект по написанию и преподнесению в дар г. Севастополю иконы небесных покровителей тверской земли святых кн. Михаила Тверского и кн. Анны Кашинской.

Почему в Севастополь? Дело в том, что наш храм вот уже более пяти лет развивает общественные связи с этим городом на крымском побережье. Этому есть своя причина. Город Севастополь был основан тверским адмиралом Федотом Клокачевым (основателем и первым командующим Черноморским флотом) по указу императрицы Екатерины Великой в 1783 г.

 Во время Крымской и Великой Отечественных войн Севастополь защищало, а потом и восстанавливало большое количество тверичей, что отразилось в топонимики города.

В Севастополе 12 улиц, набережных и площадей носят имена уроженцев тверского края, в городе им установлено более 10 памятников и памятных знаков, два учебных заведения носят имена знаменитых представителей Верхневолжья.

 С одним из этих учебных заведений – Севастопольским педагогическим колледжем имени Петра Кононовича Менькова у меня (настоятеля храма) сложились добрые дружеские отношения.

2-6 декабря 2018 г., в дни памяти св. кн. Михаила Тверского (5 декабря) состоялась поездка тверской делегации в Севастополь на ежегодные «Меньковские чтения», в ходе которых Севастопольскому педагогическому колледжу были переданы экспонаты и фотодокументы о жизни основателя этого учебного заведения П.К. Менькова для музея колледжа, а также икона свв. Михаила Тверского и Анны Кашинской как символ духовно-исторической связи тверского края и города Севастополя.

По моей просьбе икону написала известный тверской иконописец Елена Антонова, и в ходе поездки в Севастополь мы передали её в дар Севастопольскому педагогическому колледжу. Также в дар колледжу был передан портрет его основателя П.К. Менькова, написанный профессиональным художником.

Наша икона в музее Севастопольского педагогического колледжа
История одной иконы для Севастополя. Программа РИА Верхневолжье «От истока» № 85, 18 декабря 2018 г.