С новым 2021 годом или слово за ночной службой в новогоднюю ночь

В нашем храме на протяжении последних лет сама собой сложилась традиция начинать первые минуты наступающего нового года словами и песнопениями Божественной Литургии. Наверное, для христиан в наше непростое время это самое лучшее средство дать свой ответ на одну русскую поговорку: «Как встретишь новый год – так его и проведешь».

Есть еще одно хорошее и почти евангельское народное высказывание: «С кем поведешься – от того и наберешься».

1 января, в первый день нового года Церковь отмечает память святых: мученика Вонифатия – покровителя трезвости и прп. Илии Муромца – одного из великих русских воинов.

 Послужить ночную Литургию в день этих святых, почтить их память молитвой и приобщиться к их добродетелям – хорошее начало нового 2021 года, в котором всем нам так необходимы будут трезвый взгляд на самих себя и окружающие нас условия времени, сила духа, терпение и мудрость в преодолении особых обстоятельств наступившего года, которые будут не менее сложными, чем обстоятельства прошедшего 2020 года.

Слово в новогоднюю ночь 2021 г. прот. Роман Манилов. Храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери