Чудо в Калифорнии

ЧУДО В КАЛИФОРНИИ ИЛИ ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА

25 июня 2018 г., возвращаясь с ежегодного фестиваля бардовской песни «Распахнутые ветра» на Селигере, наш храм посетила дочь известного российского барда, композитора и актера Юрия Визбора Татьяна Визбор.

Татьяна Юрьевна Визбор

Татьяна Юрьевна специально заехала в п. Литвинки по дороге в Москву, чтобы помолиться в храме Свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери, так как имеет особое благоговение к этому святому.

Когда я расспросил ее о такой любви к Святителю Иоанну, то Татьяна Юрьевна рассказала очень удивительную и назидательную историю.

Несколько лет тому назад одна знакомая Татьяны Юрьевны, узнав о том, что та отправляется в рабочую поездку в штат Калифорния в США, очень просила ее обязательно посетить Сан-Франциско и помолится у мощей Святителя Иоанна, о котором Татьяна ничего не знала и поэтому не обратила особого внимания на просьбу своей подруги.

Когда перед отлетом в дальний путь Татьяна Юрьевна зашла в храм Тихвинской иконы Божией Матери у станции метро ВДНХ, чтобы помолиться о благополучном путешествии перед старинным образом Николая Чудотворца, то вдруг рядом с его иконой увидела необычный образ незнакомого святого.

Татьяна приложилась к незнакомой иконе и попросила помощи в далеком путешествии. Когда на ее вопрос о том, кто изображен на иконе церковница ответила, что это недавно прославленный новый угодник Божий Святитель Иоанн Сан-Францисский, то это очень удивило Татьяну Юрьевну и она поняла, что раз перед отъездом в США ее благословили на поездку и Святитель Николай и Святитель Иоанн, то просьба ее подруги, наверное, была не случайна.

Вся поездка в Америке по Калифорнии была столь насыщенной и интенсивной, что как-то само собой посещение Сан-Франциско постоянно откладывалось и, наверное, не состоялось бы. Но случилось одно событие, которое полностью изменило всю жизнь Татьяны Юрьевны в США и ее представление о Святителе Иоанне.

В Калифорнии – самом жарком штате Америки, в котором температура может подниматься до 40 градусов, начались ежегодные страшные пожары и все население городка, где находилась российская делегация, попав в зону пожаров, было срочно эвакуировано в принудительном порядке.

В Америке система экстренной эвакуации отработана великолепно и очень слажено. Всех жителей эвакуируют за пять минут, не разрешая задерживаться ни на минуту даже для того, чтобы посетить свои дома и взять все самое необходимое, в том числе и документы. При крайней жаре, сильном калифорнийском ветре и масштабности пожаров эта вынужденная мера необходима и совершенно обоснована для спасения жизни людей.

Находившихся на мероприятии представителей российской делегации также в срочном порядке вывезли из опасной зоны, а в местной гостинице остались все вещи, деньги, документы и билеты в Москву.

Настоящая паника у всех случилась через пару часов после эвакуации, когда по местному телевидению передали сообщение о том, что их городок сгорел полностью и от него ничего не осталось. Можно представить состояние людей, оказавшихся в чужой стране, за тысячи километров от родины без денег, вещей, документов и билетов на обратный путь.

От отчаяния Татьяна Юрьевна не знала, что делать и вдруг вспомнила про настойчивую просьбу подруги обязательно помолится у мощей Святителя Иоанна, которого называла великим святым, молитвенником и чудотворцем. Сан-Франциско находился недалеко от тех мест и Татьяна в отчаянии отправилась в путь на последние гроши.

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско

В Сан-Франциско нашли храм, с символическим для сложившейся ситуации названием, в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и слезно припали к раке с мощами Святителя Иоанна с просьбами хоть о какой-то помощи!

Не успела Татьяна Юрьевна выйти из храма как ей стали звонить разные люди. В том числе позвонила дочь известной правозащитницы Елены Бонер, непонятным образом узнавшая о происшедшем и нашедшая телефон Татьяны, и сказала, что уже выслала в посольство крупную сумму денег для нее и российских погорельцев и «напрягла» по полной программе посла России в Америке, чтобы он незамедлительно оказал всю необходимую дипломатическую помощь. Вскоре позвонили из Российского посольства и сказали, что на всю российскую делегацию уже готовы новые документы, билеты на самолет и что надо приехать за ними в посольство.

Удивлению, потрясению и невероятной благодарности к святителю Иоанну от такого чуда мгновенной помощи не было предела, но самое главное чудо Святителя Иоанна было еще впереди.

Когда в посольстве были получены новые документы и деньги, присланные из России, раздался звонок шерифа того самого, сгоревшего городка, попросившего срочно приехать всех россиян в сгоревший город и !!! забрать свои вещи из гостиницы.

Удивлению не было предела, но когда россияне приехали на место, то испытали настоящий шок от всего увиденного!

Представьте картину полностью сгоревшего городка (в Калифорнии в основном все маленькие городки построены из дерева), выжженного дотла — как в каком-нибудь фильме о мировой катастрофе, а посредине этого пепелища стоящий совершенно нетронутый огнем единственный уцелевший дом – местная гостиница, в которой остановились наши соотечественники.

Такого просто не могло быть по факту самой ситуации, тем более что здание гостиницы было деревянным. Все увиденное было необъяснимым с человеческой точки зрения событием, и иначе как великим чудом назвать все происшедшее было невозможно!

С тех пор Татьяна Юрьевна Визбор питает особые чувства к святителю Иоанну и считает его своим небесным покровителем. Как шутит сама Татьяна Юрьевна – у меня теперь, благодаря Святителю Иоанну два комплекта документов, один из которых самый ценный, так как его мне выдал сам владыка Иоанн.