1030-ти летие крещения Руси и благословение князя Владимира

28 июля 2018 г. в нашем храме, как и на всех приходах Русской Православной Церкви, была совершена Божественная Литургия, посвященная Святому равноапостольному великому князю Владимиру, в день памяти которого отмечается дата Крещения Руси. В этом году дата юбилейная – 1030 лет прошло с того времени как состоялось это знаменательное событие для славян древней Руси и для современной жизни многих народов нашей страны.

И хотя прихожан на службе в разгар лета было немного, почти все присутствующие причастились, что бывает в нашем храме довольно редко.

После службы с алтарником и помощником нашего храма Игорем Саяпиным мы отправились на дальний приход в с. Берново Старицкого района на православный фестиваль авторской и народной песни «Души преображения лира», проводимым настоятелем местного храма, известным тверским автором-исполнителем иереем Андреем Гуровым и посвященным в этом году 1030-ти летию крещения Руси.

Живой символ фестиваля – гармонии преображающая лира

Концертная площадка на территории музея А.С. Пушкина в Бернове

 

Фестиваль проходил на территории известного в нашей стране музея А.С. Пушкина в Берново на территории старинной усадьбы, внешняя обстановка которого сама располагала к лирическому и восторженному настроению в этот замечательный солнечный день.

Как руководителю Отдела культуры Тверской епархии даже пришлось выступить с приветственным словом к гостям и участникам фестиваля.

Священник о. Андрей Гуров

Дуэт «Колокольня Калязина» г. Москва

Известный московский автор-исполнитель, музыкальный деятель Андрей Никулин с сыном

 

Берновский фестиваль о. Андрея проходит в два дня и собирает на своей площадке православных авторов из Твери, Тверской области, Москвы, Санкт-Перербурга и других городов России и стран бывшего СССР.

Несмотря на все сложности проведения фестиваля в далеком провинциальном местечке нашей глубинки, благодаря трудам о. Андрея и его матушки Ольги, видно, что со временем этот фестиваль превратится в известную площадку православного музыкально-поэтического творчества и станет визитной карточкой не только Старицкого района, но и региона.

Но прежде чем я так подумал, мне, как человеку самому организовавшему несколько фестивалей и знающему что это такое, думалось о том, как трудно будет здесь в глубинке не только создать, но и дать устойчивую жизнь самобытному многолетнему фестивальному проекту.

И вдруг внезапно на фестивальную поляну прилетело большое количество бабочек. Бабочки кружились над зрителями, садились на людей, на подставленные руки, совершенно никого не боясь, как это обычно бывает в природе.

Почему-то подумалось, что быть может это сам князь Владимир послал свое благословение о. Андрею и его благому делу созидания культурной и духовной жизни в этих местах.

Дуэт «Колокольня Калязина» г. Москва, о. Андрей Гуров и автор-исполнитель Олег Лагуткин г. Москва.

Настоятель храма Свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери
протоиерей Роман Манилов