Настоятель в отпуске (Часть 1)

Раскинулось море широко

Многие часто интересуются, что делают батюшки в отпуске, где и как они отдыхают за пределами своего прихода. Давайте на примере настоятеля одного тверского прихода посмотрим на отпускную жизнь нашего духовенства.

В сентябре этого, 2018 года, о. Роман, являющийся еще и председателем Отдела культуры Тверской Епархии, по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы во время недельного отпуска возглавил тверскую делегацию Фонда Екатерины Бакуниной и Отдела культуры Тверской Епархии, отправившуюся в город-герой Севастополь – место героической славы многих наших земляков, прославивших своими подвигами не только севастопольскую землю, но и всю Россию.

Стоит только напомнить, что 12 улиц, набережных и площадей легендарного города названы именами уроженцев тверского края, здесь им установлено более 10 памятников, памятных знаков и мемориальных досок, в любом музее Севастополя можно встретить экспозиции о тверских защитниках города, а два учебных заведений города носят имена тверичей.

Памятник тверскому вице-адмиралу Владимиру Корнилову на Малаховом кургане

Такие яркие деятели как адмиралы Клокачев, Корнилов, Новосильский, Нарбут, Ивков, Бирюлев, Тыртов, Октябрьский, генералы Маслов и Меньков – хорошо известны не только в Севастополе и на всем Черноморской флоте, но и в истории российского воинства.

Среди славных героических имен тверских защитников Севастополя особое место занимает наша землячка, тверская дворянка сестра милосердия Екатерина Михайловна Бакунина – одна из первых русских женщин, стоявшая не только у истоков сестринского дела в России, но и женского служения в России второй половины ХIХ в.

Дочь губернатора Санкт-Петербурга, представительница знатных дворянских родов Бакуниных и Голенищевых-Кутузовых – ее родной дед по материнской линии Иван Логгинович Голенищев-Кутузов был президентом Адмиралтейств-коллегии, адмиралом и директором знаменитого Морского корпуса – в годы Крымской войны, вступив в Крестовоздвиженскую общину сестер милосердия прошла путь служения ближнему от рядовой сестры до настоятельницы общины, породившей в нашей стране в годы обороны Севастополя саму профессию медицинской сестры.

Во время посещения Севастополя удалось провести ряд встреч и творческих мероприятий, в частности состоялась важная встреча с председателем Законодательного собрания Севастополя Екатериной Алтабаевой, с которой у о. Романа сложились давние дружественные отношения.

С председателем Законодательного собрания г. Севастополя

В 2015 г. по приглашению о. Романа Екатерина Борисовна специально приезжала в Тверь для участия в мероприятиях, посвященных вхождению Крыма и Севастополя в состав России и знакомства с имениями легендарных защитников Севастополя вице-адмирала Владимира Корнилова и сестры милосердия Екатерины Бакуниной.

В ходе состоявшейся беседы мы рассказали о нашей деятельности за последнее время, о намеченных мероприятиях в Севастополе и Симферополе и с большим удовольствием вручили Екатерине Борисовне новое издание о. Романа — иллюстрированный альбом «Женские лики России. Сестра милосердия Екатерина Бакунина».

Находясь в Севастополе, наша делегация не могла не посетить городскую школу № 26, носящую имя Екатерины Михайловны Бакуниной.

С Натальей Кордюковой (директором музея Екатерины Бакуниной) и директором школы № 26 г. Севастополя им. Е.М. Бакуниной Татьяной Свергун

При посещении этой удивительной школы, общения с ее директором Татьяной Леонидовной, руководителем школьного музея Натальей Анатольевной и педагогами надолго остается в памяти дух севастопольского гостеприимства и радушия, доброты и преданности своему делу, горения духа, любви к детям и нелегкому труду педагога.

Тверская делегация с директором школы № 26 им. Е.М. Бакуниной Татьяной Свергун и учителями школы

 

Экскурсия в небольшой школьный музей сестры милосердия Екатерины Бакуниной, несмотря на то, что я не раз в нем бывал и хорошо знаю его экспозицию, всегда сохраняется в сердце как пример большого почтения и любви педагогов школы к этой великой женщине России.

В школьном музее им. Екатерины Бакуниной

 

Кроме этой удивительной школы в Севастополе есть еще одно учебное заведение, носящее имя уроженца тверской земли. Это Севастопольский педагогический колледж имени Петра Менькова (1814-1875) – боевого офицера, защитника города в годы Крымской войны и создателя этого старейшего учебного заведения Севастополя.

Исторический корпус Педагогического колледжа им. Петра Менькова

 

Памятник Девичьей батареи на территории колледжа

 

Мемориальный кабинет Петра Менькова

 С коллективом колледжа, как и со школой № 26, у меня сложились теплые дружественные отношения. Всегда радостно и приятно посещать его исторические корпуса, построенные на месте бывшей Девичей батареи – участницы первой обороны Севастополя в 1854-1855 гг. В колледже действует замечательный музей, в котором есть и экспонаты, подаренные тверичами.

С директором колледжа Сергеем Леонидовичем Данильченко и педагогами – Еленой Постольской и Гульнорой Касимовой

 

Еще одно место в Севастополе, где бережно хранят память о Екатерине Бакуниной – Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя. В выставочном зале Панорамы обороны Севастополя 1854-1855 гг. нас встречали лики наших героев – Корнилова, Новосильского, Бирюлева и, конечно же, сестры милосердия Екатерины Бакуниной, в экспозиции о которой помещена тверская медаль в честь прославленной подвижницы милосердного служения.

Медаль имени Екатерины Бакуниной в экспозиции Музея «Панорама обороны Севастополя 1854-1855 гг.»

 

Во время рабочей встречи с директором музея Николаем Мусиенко и сотрудниками музея Ольгой Завгородней и Ириной Дьяконовой в дар музею был передан бронзовый портрет-барельеф тверского защитника Язоновского редута во время Крымской войны контр-адмирала Федора Нарбута (1831-1897), две мемориальные батареи которого сейчас украшают Исторический бульвар Севастополя, расположенный на обширной территории Музея.

С работниками Музея Ольгой Завгородней, Ириной Дьяконовой и директором Музея Николаем Мусиенко

 

У мемориального знака батареи Федора Нарбута на Историческом бульваре

 9 сентября, во время проведения ежегодного праздника на Братском мемориальном кладбище Севастополя, посвященного памяти защитников города в годы Крымской войны, мы отдали дань памяти и зажгли лампаду поминовения у захоронения нашего земляка, тверского дворянина контр-адмирала Федра Нарбута, памятник которому находится на главной аллее этого знаменитого пантеона воинской доблести и славы России. В 2015 г. нашей инициативной группой при поддержке неравнодушных жителей Твери и области был восстановлен утраченный бронзовый барельеф на памятнике тверскому адмиралу.

Торжества на Братском кладбище

 

У памятника тверскому контр-адмиралу Федору Нарбуту на Братском кладбище

 

С севастопольским реконструктором Игорем Фроловым и историком Владимиром Шавшиным

 

 В Свято-Никольском морском соборе на Братском кладбище

Могила одного из командиров 3-го бастиона в годы Крымской войны тверского вице-адмирала Авенира Алексеевича Ивкова (1816-1889) на старом городском кладбище, восстановленная Фондом Екатерины Бакуниной и Отделом культуры Тверской Епархии при поддержке администрации Торжокского района и севастопольского историка Владимира Шавшина в прошлом 2017 г., еще одно мемориальное место, где можно поклониться памяти тверских защитников Севастополя.

 

Могила тверского вице-адмирала Авенира Ивкова на старом севастопольском кладбище

Радостным днем нашего пребывания в Севастополе стало посещение нового храма в микрорайоне Абрикосовка на улице Жидилова, где праздничной Литургией отмечали престольный праздник – память святого исповедника Романа Медведя (1874-1937).

Храмовая аналойная икона св. исповедника Романа Медведя

На месте расположения храма во время Крымской войны в мае 1855 г. шли ожесточенные бои защитников Селенгинского и Волынского редутов, а также воинов Забалканской батареи, которой командовал наш земляк лейтенант флота – в последствии контр-адмирал и Георгиевский кавалер — Николай Александрович Колокольцов (1832-1891).

До революции 1917 г. недалеко от храма был возведен величественный памятник Забалканской батареи, разрушенный в советское время.

Сегодня на территории храма святого исповедника Романа можно увидеть памятный знак в честь батареи Колокольцова, привезенный из тверского имения контр-адмирала Николая Колокольцова и установленный здесь Фондом Екатерины Бакуниной и Отделом культуры Тверской Епархии по согласованию с Севастопольским благочинием в 2016 г.

Теперь — это еще одно памятное место Севастополя, где можно поклониться героической славе его тверских защитников.

Памятный знак в честь батареи Н. Колокольцова на территории храма Романа исповедника

 

10 сентября в Севастопольском медицинском колледже имени Жени Дерюгиной был проведен вечер памяти сестры милосердия Екатерины Бакуниной с презентацией альбома о. Романа о ее жизни и служении.

В актовом зале колледжа собрались студенты первых двух курсов, преподаватели и представители Ассоциации медицинских сестер города.

Председатель Ассоциации медицинских сестер Севастополя Галина Архипова

Тверской журналист Кира Антонова

Литературно-музыкальная презентация, подготовленная и проведенная тверской делегацией о жизненном пути Екатерины Михайловны, подвиге ее служения в Севастополе во время Крымской войны и деятельности на поприще земской медицины никого не оставили равнодушным. Приятным подарком для всех севастопольцев стал новый альбом о. Романа о Екатерине Бакуниной, который вручили каждому участнику этой встречи.

В рамках презентации была зачитана поздравительная телеграмма губернатора Тверской области Игоря Рудени руководству и педагогическому коллективу колледжа, выражающая благодарность за тесное сотрудничество в области популяризации славных имен тверских защитников Севастополя.

Кульминацией встречи стала церемония награждения заслуженных медицинских сестер Севастополя медалью «Сестра милосердия Екатерина Бакунина», которую провел о. Роман.

Награжденные сестры Севастополя

 

Заключительным аккордом визита тверской делегации в Севастополь стала встреча о. Романа в Национально-культурном центре с представителями армянской диаспоры города и севастопольской общественностью, организованная руководителем центра Ольгой Малиновской.

С активом Национально-культурного центра после презентации

(крайняя справа в первом ряду Ольга Малиновская)

Встреча, проведенная в рамках культурного проекта «Имена, объединяющие города, страны и народы», была посвящена личности Екатерины Михайловны Бакуниной, своим служением связавшей Севастополь, Тверь и Армению.

Хорошо известна и исследована деятельность Екатерины Бакуниной в осажденном Севастополе в годы Крымской войны, на посту настоятельницы Крестовоздвиженской общины после войны и на поприще земской медицины на Тверской земле. Но один из периодов жизни Екатерины Бакуниной – ее участие в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. на территории современной Армении — еще недостаточно хорошо освящен в современной исследовательской литературе.

За последние годы делегация Фонда Екатерины Бакуниной совершила две рабочие поездки в Армению в 2013 и 2017 гг. и посетила места, связанные с деятельностью в этой стране Екатерины Бакуниной. По итогам последней поездки о. Романом и режиссером Николаем Осиповым был выпущен документальный фильм «Три дня в Армении», который и был презентован в Национально-культурном центре Севастополя.

13 сентября в Симферопольском медицинском колледже им. В.И. Вернадского так же, как и в Севастополе, был проведен вечер памяти Екатерины Бакуниной для первых курсов студентов колледжа.

Встречу открыл настоятель храма свт. Луки архиепископа Крымского протоиерей Иоанн Дроздов, который зачитал послание митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря к участникам этой встречи.

На встрече присутствовали директор медицинского колледжа Виктория Деркач, главный специалист по сестринскому делу министерства здравоохранения республики Крым Ирина Евтушенко, педагоги колледжа. Как и в Севастополе лучшие медицинские сестры Симферополя были награждены о. Романом медалью сестры милосердия Екатерины Бакуниной.

С награжденными сестрами Симферополя. Во втором ряду директор колледжа Виктория Деркач и главный специалист по сестринскому делу министерства здравоохранения республики Крым Ирина Евтушенко

В этот же день тверская делегация, посетив Свято-Троицкий собор Симферополя и приложившись к мощам свт. Луки Войно-Ясенецкого, вылетела из Симферополя домой, завершив свое короткое пребывание на крымской благословенной земле.

В Симферополе, в Свято-Троицком храме вдруг столкнулись с еще одним тверским отпускником – дьяконом кафедрального Воскресенского собора о. Александром Евдокимовым, также путешествующим по крымским просторам.

Вот так мы провели свой небольшой отпуск на черноморском побережье.

Фонд Екатерины Бакуниной в Севастополе: вечер памяти Е. Бакуниной в Севастополе. 10 сентября 2018 г.: