Бабушек затерли или День Дружины в нашем храме

Литургия в день Дружины православных следопытов св. кн. Михаила Тверского. «Верую» (Тверь, храм Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, 21 октября 2018 г.):

 21 октября 2018 г. в воскресный день храм свт. Иоанна в очередной раз посетила Дружина православных следопытов св. блгв. кн. Михаила Ярославича Тверского, базирующаяся в средней школе № 47 нашего поселка, руководитель которой Дмитрий Рязанов является активным прихожанином нашего храма.

В течение всего церковного года ребята из Дружины приходят в храм на титульные дни своего отряда и по большим церковным праздникам, исповедуются и причащаются Святых Христовых тайн, некоторые из них прислуживают в алтаре.

Отрадно, что и в этот раз многие ребята после исповеди причастились за Божественной Литургией. Было радостно слышать, как весь храм, в том числе и юные дружинники, соборно пели общие песнопения – Отче наш и Символ веры.

Так совпало, что апостольское послание, положенное для чтения на Литургии в этот день, начиналось замечательными словами, имеющими прямое отношение к жизни современной молодежи:

«Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (послание к Евреям, гл. 13, ст. 7), на которое было очень удобно сказать духовное слово о необходимости почитания и уважения старших — родителей, педагогов и наставников, заботящихся о воспитании и образовании молодежи.

Литургия в день Дружины православных следопытов св. кн. Михаила Тверского. «Отче наш» (Тверь, храм Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского 21 октября 2018 г.):

Литургия в день Дружины православных следопытов св. кн. Михаила Тверского. Слово прот. Романа Манилова к дружинникам (Тверь, храм Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского 21 октября 2018 г.):