Бабья осень

Малый престол, праздник Покрова и день св. кн. Анны Кашинской

 Осенняя пора, очей очарованье

 


Эта осень – теплая и ласковая, наверное, запомнится многим. Все в руке Божьей и, быть может, в последующие годы зима также будет запаздывать с посещением наших краев, как и в это октябрьское время 2018 г. Но сейчас кажется, что это аномальная осень – подарок поэтам – являет нам что-то такое из Божьего мира, что станет понятно лишь по прошествии времени.

12 октября 2018 г. наш храм отметил малый престольный праздник – день обретения мощей свт. Иоанна арх. Сан-Францисского и Шанхайского, чудотворца.

В мае 1993 г. на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви Заграницей было принято решение о прославлении свт. Иоанна в лике святых 2 июля 1994 г. Перед совершением чина прославления необходимо было вскрыть гробницу свт. Иоанна, хранящуюся в крипте-усыпальнице Сан-Францисского собора, и обрести мощи святого угодника для удостоверения в их нетленности. Это обретение мощей свт. Иоанна совершилось в ночь с 11 на 12 октября 1993 г. сонмом православного духовенства Америки во главе с архиепископом Западно-Американским и Сан-Францисским Антонием Медведевым (1908-2000).

В этот памятный день на приходе была совершена Божественная Литургия в воспоминание знаменательного события – обретения мощей небесного покровителя нашего храма.

Литургия в день обретения мощей свт. Иоанна арх. Шанхайского и Сан-Францисского. Третий антифон, малый вход, чтение апостола (Тверь, храм Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, 12 октября 2018 г.):

Литургия в день обретения мощей свт. Иоанна арх. Шанхайского и Сан-Францисского. Слово прот. Романа Манилова после Евангелия (Тверь, храм Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, 12 октября 2018 г.):


Вскоре после дня памяти обретения мощей свт. Иоанна – 14 октября настал день малой пасхи русского православного народа – праздник Покрова Божией Матери, наиболее любимый православным людом нашего Отечества.

Количество причастников в этот день можно сравнить разве что с пасхальными причастниками, что говорит об особом отношении и почитании верующими Божией Матери. Можно сказать, что из всех Богородичных праздников праздник Покрова самый любимый и чтимый, причем не только в среде прихожан, но и среди сочувствующих и т.н. захожан.

По окончании Божественной Литургии прихожане тепло поздравили настоятеля храма протоиерея Романа Манилова с именинами – с днем св. Романа сладкопевца, отмечаемого в день праздника Покрова Божией Матери.

15 октября, на следующий день после праздника Покрова, в Тверской и Кашинской епархии особый день — отмечается память преставления в 1368 г. св. блгв. кн. Анны Кашинской, супруги св. кн. Михаила Тверского. В этом году юбилей – 650-летие со времени ее праведной кончины.

По благословению правящего архиерея Тверской и Кашинской епархии Саввы духовенство Твери собралось на торжественную службу в кашинском Вознесенском соборе для совершения епархиальных торжеств, посвященных этому знаменательному событию.

У мощей св. кн. Анны Кашинской. Вознесенский собор г. Кашина, 15 октября 2018 г.

Так что середина октября этого года, окрашенная золотыми красками бабьей осени, была духовно наполнена и насыщена особыми событиями церковной жизни и нашего прихода, и жизни нашей епархии.

Хочется верить, что это сам Господь – Великий Создатель и Флорист-Украситель этого мира по Своему Божественному Промыслу особо почтил в этот год память и Своей Пречистой Матери и св. кн. Анны Кашинской, украсив храм природы естественным великолепием осенних красок.

Фотографии природы для этой статьи сделаны в п. Литвинки