День Св. Нины просветительницы Грузии

Слово в день св. равноапостольной Нины просветительницы Грузии. Прот. Роман Манилов настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г.Твери, 27 января 2019 г.:

27 января 2019 г. Русская Православная Церковь чтит память великой подвижницы Божией св. равноапостольной Нины просветительницы Грузии, положившей жизнь свою во благо просвещения этой страны светом Христовой веры.

Празднование дня святой Нины в этом году стало особенно теплым событием после паломничества настоятеля храма в конце октября 2018 г. в Грузию и посещения монастыря Бодбе в Кахетии, где находится гробница св. Нино, как называют ее в Грузии.

Бодбийский монастырь св. Нины

Храм, в котором находится гробница св. Нины

 

Гробница св. Нины

 

 

 


Монастырь Бодби Гробница св Нины:

Монастырь в Бодбе. Вид на Кавказский хребет:

У подножия грузинского храма первой половины VII в. и монастыря Джвари (Крест), расположенного на вершине горы близ древней столицы Грузии Мцхеты. Здесь св. Нина воздвигла крест, посрамив стоящих на этой горе идолов. За моей спиной слияние двух грузинских рек Арагви и Куры и Мцхета, где в главном храме Светицховели (кафедральном патриаршем храме Грузинской православной церкви в честь двенадцати Апостолов), хранится хитон Христа.

 

В конце службы мы поздравили нашу Нину Преснову – единственную прихожанку с таким именем на приходе — с именинами и пропели ей многая и благая лета.

Слово о вопрошающем Христа человеке. Прот. Роман Манилов настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери 27 января 2019 г.: