Награды в честь свт. Иоанна

Медаль в честь свт. Иоанна

 За последние десятилетия почитание имени великого угодника Божия Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского стремительно распространяется по всему миру и проявляется в разных сферах церковной жизни. Появляются памятники в честь владыки Иоанна, мемориальные доски, строятся храмы во всех частях православного мира на всех континентах земного шара, открываются музейные экспозиции.

 Совсем недавно появились и первые награды, учреждённые Церковью в честь святителя Иоанна, для награждения за определенные заслуги как церковнослужителей, так и мирян.

 18 февраля 2022 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил учреждение епархиальной медали «За заслуги» и Архиерейскую грамоту Филиппинско-Вьетнамской епархии Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии Русской Православной Церкви.

 Медаль «За заслуги» является формой поощрения священнослужителей, церковнослужителей, монашествующих и мирян за понесённые труды и заслуги перед православием — в пастырском служении, богословской, научной и административной деятельности, возрождении духовной жизни, восстановлении храмов, миссионерских, благотворительных, социальных и просветительских трудах на епархиальном уровне.

 Медаль имеет три степени. Каждый её экземпляр украшен иконографическим поясным рельефным изображение святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского. Полукругом, выше от святителя расположена надпись, выполненная на английском языке: «ST. JOHN THE ABP. OF SHANGHAI and SAN FRANCISCO».

Орден в честь свт. Иоанна

 Западно-американская епархия РПЦ Заграницей (кафедральный собор – храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско) имеет свою награду – орден святителя и чудотворца Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна, однако, как оказалось, невозможно найти информацию об этой награде ни на сайте самой епархии, ни в интернете. Есть только одна заметка, растиражированная многочисленными СМИ, о том, что известную российскую общественную и политическую деятельницу, награждённую орденом свт. Иоанна, заочно лишили права носить эту награду за негативные высказывания (связанные с историей выхода скандально-нашумевшего фильма «Матильда») в адрес главы т.н. Российского императорского дома вл. кн. Марии Владимировны.

 К сожалению, такая высокая официальная епархиальная награда как орден свт. Иоанна никак не отражена на интернет ресурсах самой Западно-американской епархии РПЦЗ.

 В интернете есть только одно фото с этой наградой (если только это та самая награда) и наградное удостоверение вл. кн. Марии Владимировны, награждённой этим орденом и больше ничего.

Возможно так выглядит орден в честь свт. Иоанна
Наталья Поклонская с иконой свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Ливадия, 2016 г. (на груди Н. Поклонской какая-то награда, но не орден свт. Иоанна)