День святых жен-мироносиц — 2019

Проповедь в день жен-мироносиц 2019 г. Храм Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери. Прот. Роман Манилов

12 мая 2019 г. Церковь отмечает день памяти тех женщин, которые сопровождали в земной жизни Спасителя, не отступили от Него в последние голгофские минуты и пришли после Его смерти и погребения отдать последнюю дань памяти и любви своему Учителю и Наставнику как скончавшемуся человеку.

 Таких женщин Церковь назвала женами-мироносицами и специально определила особый день памяти этих первых христианок в 3-ю неделю после Пасхи.

Иногда можно услышать, что день жен-мироносиц – это наш православный женский день, наше православное 8 марта. Наверное, это не совсем верно, так как 8 марта, в международный женский день, можно поздравлять всех женщин без разбора, как верующих, так и не верующих, а также женщин любых конфессий и вероисповеданий. Так же можно в этот день поздравить любую женщину, даже женщину так сказать легкого поведения, ведущую совершенно безнравственный образ жизни. Но на то он и есть международный (всеобщий, т.е. без разбора) женский день, когда чествуется просто естество пола, а не личностное нравственное начало женского естества.

 В день же памяти св. жен-мироносиц совершенно невозможно поздравление с праздником всех женщин подряд. Это праздник избранных, это праздник женщин с истинно христианской душой и чистым сердцем. А таковых во все времена, всегда было не так уж и много.

 В этот день мужская часть прихода поздравила прихожанок с праздничным днем св. жен-мироносиц и преподнесла каждой из них сладкий подарок, а настоятель храма торжественно поздравил всех женщин прихода с этим светлым и праздничным для них днем. Всем прихожанкам мы общим хором пропели многая и благая лета!