О христианской добродетели благодарности

О благодарности Богу и людям. Слово на Евангелие об исцелении десяти прокаженных в неделю 27-ю по Пятидесятнице. Прот. Роман Манилов, храм Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери, 22 декабря 2019 г.

22 декабря 2019 г. в неделю 27-ю по Пятидесятнице, в день, когда Церковь вспоминает такое событие доевангельской истории как зачатие праведной Анной своей дочери — будущей Пресвятой Богородицы, за отсутствием евангельского текста об этом важном событии библейской истории, читается отрывок из Евангелия об исцелении десяти прокаженных, который раскрывает такое широкое нравственно-этическое понятие как благодарение и благодарность.

 В практической жизни современного общества, в том числе и христианской его части, благодарность Богу и людям является большой проблемой нравственной жизни современного человека, не желающего и не умеющего в своей жизни проявлять это великое и благородное христианское качество человеческой души.

 Тем ценнее для нас этот евангельский текст, побуждающий нас к такой жизни, в которой благодарение к Богу и людям является неотъемлемой частью нормального человеческого общественного бытия.

 «Когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя»». Евангелие от Луки (7-11:19).