Паломники из Москвы в гостях у нашего храма

3-4 июля в гости к нашему приходу приехала группа преподавателей церковно-приходской школы при Покровском монастыре г. Москвы, с которыми настоятель прихода о. Роман дружит уже много лет.

Когда-то в начале 2000-тысячных годов мы работали вместе в приходской школе московского храма Всех Святых что в Красном Селе.

Так получилось, что приезд московских гостей совпал с посещением Твери протоиереем Стефаном Павленко с семьей из предместья Сан-Франциско в США, и все были очень рады совместной молитве и общению с о. Стефаном в нашем храме во имя Свт. Иоанна архиепископа Сан-Францисского и Шанхайского.

Протоиерей Стефан лично знал владыку Иоанна, участвовал в обретении его мощей и рассказал нам много интересного про события обретения мощей и о почитании Свт. Иоанна в США.

Гости из Москвы посетили храмы и монастыри г. Твери, Тверской императорский дворец, Оршин Вознесенский женский монастырь, искупались в источнике прп. Савватия Оршинского в с. Савватьево.

В Твери паломники из Москвы побывали в мастерской известного тверского художника Николая Чувахина, который участвует в созданном о. Романом проекте открытия на тверской земле музея сестер милосердия России.

Николай Чувахин создает серию портретов сестер милосердия России от основания сестринского дела в России в середине ХIХ в. до Первой мировой войны, после которой вследствие революции 1917 г. перестали существовать и общины сестер милосердия, и само понятие «сестра милосердия».

Протоиерей Роман Манилов провел экскурсию по портретной галерее с рассказом о выдающихся сестрах милосердия России, несколько из которых имели непосредственное отношение к тверской земле.