Казанская. День народного единства

4 ноября 2020 года, в день памяти избавления Москвы и России от поляков в 1612 году, в день воспоминания помощи Божией и Царицы Небесной (в образе иконы Божией Матери «Казанская») в преодолении смуты начала 17 века, празднуется государственный праздник – День народного единства.

Если опросить большое количество населения о сути этого дня, то большинство не сумеет ответить на вопросы о том, что это за единство, с кем и против кого, так как весьма непросто перенести события начала 17 столетия в нашу эпоху и применить их к настоящему времени. Тем более, что в то время никакой России ещё не было, а было Московское царство, жестоко и кроваво подчинившее себе некоторые русские княжества и мусульманские ханства (Казанское и Астраханское), которые противились этом московскому единству всеми своими силами и возможностями.

Но это событие – поход Минина и князя Пожарского на Москву, сочетавшее в себе важнейший элемент жизни разрозненного русскоязычного населения – религиозную составляющую, мужественное поведение патриарха Гермогена, находившегося в заточении у поляков и писавшего на свободу свои знаменитые письма о борьбе против иноземцев, а также стойкость защитников Свято-Троицкой Сергиевой лавры, не сдавшихся полякам, превратилось из события внешне гражданско-патриотического в событие духовно-нравственное, которое способствовало тому, что нелюбовь к Московскому царству у большинства русских людей того времени отошла на второй план, и они, руководствуясь православной идеей защиты веры от поругания захватчиков, совершили великое дело спасения Москвы и Московского царства от поляков.

И это, наверное, главный урок того времени и объяснение сути единства, его христианского характера, основанного на словах Спасителя: «Пусть все они будут едины, и пусть они будут в Нас едины, как Ты, Отец, во Мне, а Я в Тебе» (Иоанн 17:21).

День Казанской иконы Божией Матери. Празднование избавления Москвы и России от поляков в 1612 г. Прот. Роман Манилов, храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери, 4 ноября 2020 г.