Христос в стране Гадаринской

Христос в стране Гадаринской. Прот. Роман Манилов, храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери 15 ноября 2020 г.

 15 ноября 2020 г. вспоминается событие 100-летнего исхода Белой армии и огромного числа гражданского населения России из Крыма в 1920 году. В те дни Крым покинуло около 145 тысяч человек, большинство из которых были гражданскими.

Для нас, верующих, можно отметить ещё одну грань этого сложного и трагического события нашей истории. Вместе с Русской армией барона Врангеля Крым покинула и большая часть духовенства царской России, не пожелавшая жить под властью нового богоборческого большевистского правления.

В разное время, до и после исхода Белой армии из Крыма, Россию покинуло значительное число интеллигенции и духовенства. Они уходили в Китай, страны Европы, Америку, Грецию, Африку, Бразилию и Аргентину. Именно русская эмиграция того времени во главе с духовенством создала такое уникальное явление как Русскую Православную Церковь Зарубежом, ставшую на многие десятилетия, вплоть до сегодняшнего дня, основой Русского мира за пределами России и подарившая миру великих подвижников и святых – таких как свт. Иоанн Шанхайский и свт. Иона Ханькоусский.

В сегодняшнем Евангелии, в котором говорилось о посещении Христом страны Гадаринской и отвержении Христа целым народом, отчасти можно найти ответ и на события 100-летней давности, когда часть русского народа пошла путём полного отвержения всей прежней жизни, в том числе и полного отвержения Христа и тысячелетних христианских устоев царской России.

Но как и в Евангелии Христос, уйдя из Гадаринских пределов, не оставил эту страну без праведника и проповедника, оставив гадаринцам для проповеди слова Божия исцелённого им бесноватого, так и в истерзанной России осталась Божья благодать в лице Церкви Русской для того, чтобы слово Божие сохранилось и не исчезло в отступившем от Христа народе.