Случайный кадр или Китай в судьбе одного человека

В конце июля 2018 г. в разгар покрасочных работ, когда мы занимались косметическим ремонтом храма, в храм вошла благообразная старушка, взяла свечи чтобы помолиться и встала у иконы Святителя Иоанна.

В храме был небольшой беспорядок, связанный с ремонтными работами, а я находился на улице с кисточкой в руках.

Этой старушкой оказалась паломница из Москвы Тамара Владимировна Монахова, специально приехавшая в наш храм на машине с дочерью из столицы.

Как оказалось, из последующего разговора, в детстве она жила с родителями в Харбине, эмигрировавшими в Китай, как и сотни тысяч русских людей на Дальнем Востоке, после революции. Живя в Харбине, еще ребенком она много слышала о русском епископе в Шанхае, который сильно отличался от всех священнослужителей того времени и которого многие знали в Китае по делам его милосердного служения ближнему. Двоюродные же тетки Тамары Монаховой жили тогда в Шанхае и даже помогали святителю Иоанну на приходе.

Несмотря на то, что в 1954 г. после прихода к власти в Китае Мао Цзэдуна семья вернулась в СССР, Тамара Владимировна всегда посещала церковь и сохранила веру, несмотря на атеистическую обстановку в стране. Даже свою фамилию она не захотела менять при замужестве — так она ей нравилась – так и осталась с девичьей фамилией Монахова.

Тамара Владимировна жила в Кемерово, а потом в Москве. Работала церковницей в храме и однажды увидела в одной церкви новую икону с неизвестным ей ликом и очень известной и памятной надписью – Свт. Иоанн архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский.

После причисления к лику святых Иоанна Шанхайского Русской Православной Церковью Святитель Иоанн стал любимым святым в жизни Тамары Владимировной и она, имея к нему особое духовное чувство, решила посетить храм в Твери во имя этого угодника Божия и специально приехала из Москвы для поклонения любимому святому. Как оказалось, это было уже второе посещение Тамарой Владимировной нашего города и нашего храма.

Так на примере жизни одного поколения и одного человека могут происходить удивительные исторические эпохальные события, когда известный с юности человек и реальное историческое лицо по прошествии времени и еще при твоей жизни становится святым.

Случайно в этот день я почему-то взял с собой фотоаппарат, но, к сожалению, в ремонтной суете не успел сделать фотографию Тамары Владимировны и сфотографироваться вместе с живым свидетелем эпохи и современником Святителя Иоанна, но сделать небольшое видео на этот фотоаппарат мне удалось.

Представляю небольшой рассказ о своей жизни необычной посетительницы нашего храма и большой почитательницы Владыки Иоанна Тамары Владимировны Монаховой.

Случайный кадр в храме свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери. Тамара Монахова о своей своей жизни. июль 2018 г.:

Настоятель храма Свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери
протоиерей Роман Манилов