В новом цвете. Или как Том Соер и Гекельбери Фин Храм красили

В теплом месяце июле 2018 г. мы решили обновить наш храм, произвести косметический ремонт, покрасить облупившийся цоколь и поблекшие стены, которые не обновлялись и не подкрашивались с момента его возведения в 2011 г.

Краски (вернее специальная цветная пропитка для дерева) куплены, рабочие перчатки выданы – работа закипела.

Заказали вышку чтобы обновить крест на куполе и покрасить выцветший барабан.

Несколько дней всем нам пришлось попотеть на 25-ти градусной жаре, но главное, что дело сделано и храм предстал взору прихожан и всего поселка в новом цвете.

Евгений Бобров

Дмитрий Смородкин

Во время покраски произошел один смешной и в тоже время грустный эпизод. К нам, одетым в рабочую одежду, подошел мужчина лет 60-ти и спросил кто тут у вас старший, мол у меня вопрос есть. Все показали на настоятеля в робе и с кисточкой в руках.

— Ребята, а вы мне окно не покрасите, а то мне моих детей не заставить попросил мужчина.

Что ж, если придет такое время, когда люди перестанут в храмы ходить и мы священники будем не нужны, то тогда, думаю можно будет по домам ходить и кричать как раньше в старину кричали:

— Кому окно покрасить, ножики поточить, обои подклеить!

А про себя я подумал: вот сколько людей проходит мимо, видя, что мы храм красим и хоть бы один предложил – батюшка, а давайте мы вам поможем!

Я же благодарю за помощь в покраске храме главного маляра Евгения Боброва, скорую техническую помощь нашего прихода Дмитрия Смородкина и Игоря Саяпина, а также алтарников храма Вячеслава Назарова и Антона Евсеева.

Настоятель храма Свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери протоиерей Роман Манилов

 Наши Том Соер и Гекельбери Фин

Красота!