Новые песни нашей певчей

Памяти Иоанна Кронштадтского


Людмила Кондрашова «Два Иоанна». Памяти свт. Иоанна Шанхайского и прав. Иоанна Кронштадтского, 2019 г. 

В этом году при подготовке праздничного Вечера-концерта «Покровские вечера», посвященного 110-летию со времени кончины св. прав. Иоанна Кронштадтского, я обратился с просьбой к Людмиле Кондрашовой попробовать написать необычную песню, посвященную теме праздничного вечера.

 Идея песни должна была связать судьбы двух святых – Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского (в честь которого назван наш храм) и Иоанна Кронштадтского, отразив их духовную связь сквозь годы и расстояния.

 В своей подвижнической жизни свт. Иоанн Шанхайский во многом был сознательным подражателем св. прав. Иоанна Кронштадтского, его глубоким духовным поклонником и заочным учеником. Но самое главное заключалось в том, что именно свт. Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский был тем человеком, благодаря которому в Америке в 1964 г. Иоанна Кронштадтского прославили в лике святых.

 Работа над песней продвигалась непросто, так тема эта не так уж и проста, поэтически совершенно не разработана и психологически сложна, так как соединяет в себе судьбы двух величайших праведников в истории Русской Церкви.

 Тем не менее такая песня родилась, была записана в студии и впервые исполнена 10 ноября 2019 г. на сцене ДК «Пролетарка» г. Твери в рамках культурно-просветительского проекта «Покровские вечера».

Памяти русской эмиграции

Людмила Кондрашова. «Осень в Париже. Антоновские яблоки: И. Бунину и русской эмиграции первой волны посвящается». Студия «Кондр-К» Тверь, 2019 г.

Новый музыкальный видеоролик записала и выпустила певчая нашего храма Людмила Кондрашова.

 Ролик, создававшийся в 2018-2019 гг., посвящен 100-летию начала в нашей стране после революции 1917 г. Гражданской войны и массовой эмиграции из Советской России русской эмиграции первой волны, среди которой, в частности, была и семья свт. Иоанна Максимовича – будущего архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского.

 Очередной видеоролик Людмилы Кондрашовой, выполненный в светской эстрадной манере 1980-х годов, с большой любовью и искренностью повествует о чувствах, эмоциях и боли русской эмиграции, оказавшейся за пределами Родины. Чувство юмора в трудных, а порой и в отчаянных обстоятельствах, всегда было присуще русским людям, оказавшимся на чужбине, что хорошо показано в песне, наполненной искренней любовью к истории судеб наших предков, живших в то не простое время.