Антипасха — 2020. Апостол Фома и современность

День ап. Фомы и Антипасха. Прот. Роман Манилов. храм Иоанна Шанхайского г. Твери, 26 апреля 2020 г.

 Наверное, ни один святой не будет так востребован в наше время, когда стремительно рушатся все основы веры в Церковь и Самого Бога, как св. апостол Фома, которого в народе по привычки называют «Фомой неверующим».

 Сегодня наступает такое время, когда наше общество, отчасти и церковное, переживает определенный стресс от происходящих в мире и в нашей стране событий, связанных с неимоверно быстро распространяемой инфекцией и крайне низкой эффективностью её лечения. Стресс этот в церковной области касается самой главной темы нашей веры – а есть ли какая-то связь Бога с Церковью, если никакие молитвы (патриархов, митрополитов, всего сонма духовенства и мирян), обращения к Нему, крестные объезды с чудотворными иконами и мощами, окропления святой водой, соборования и причастия и т.д. не действуют?

 Думается, что после окончания пандемии Церковь столкнется с мощной волной атеистического настроя нашего сообщества, особенно молодежи, интеллигенции и медицинского сообщества. Ибо мир, как мы видим, спасают от смертельной инфекции не молитвы и обращения к Богу, а наука, высокая медицина и медицинские технологии.

 Именно в это смутное, непонятное время нам нужны обращения к таким угодникам Божиим как св. апостол Фома, получивший от Господа ответ и наставление, ценное во все века и особенно в наши непростые времена: «Не будь неверующим, но верующим… Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны (т.е. исполнены благодати Божией) невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20, 27-29).