Беседы со школьниками

 18-19 ноября 2021 г. в рамках недели духовно-нравственного просвещения и воспитания, ежегодно проводимой в школах г. Твери, настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери протоиерей Роман Манилов провёл несколько встреч с учащимися школы №47, расположенной в п. Литвинки.

 Состоялись встречи с учащимися двух 4-х классов, в которых преподается годовой курс предмета Основы православной культуры, и учащимися 10-го класса.

 На встрече с учениками начальной школы были затронуты темы: «Что в имени моём?» и «О почитании родителей», посвящённые нравственному осмыслению заповеди о почитании родителей и раскрытию духовного и исторического значения наших имён, а также нашему соответствию высокому званию человека и христианина, отражающегося в именах тех святых, имена которых мы носим.

 Беседа с учащимися 10-го класса прошла в рамках урока литературы и была посвящена духовному осмыслению творчества великого русского писателя Л.Н. Толстого, высокому нравственному смыслу его знаменитого романа «Война и мир», на примере которого писатель сделал попытку показать мир разнохарактерных, разнообразных людей, чтобы читатель сам смог сделать нравственный выбор о том, какие качества человеческой личности должны быть присущи человеку, стремящемуся жить нравственной и духовной жизнью, в окружении тотальной войны порочности и бездуховности против личности человека.

 Также была затронута тема связей Л.Н. Толстого с представителями тверского дворянства (Е.М. Бакуниной, А.А. Бакуниным, П.К. Меньковым) и отражению их личностей в творчестве писателя.

 Благодарим директора школы №47 п. Литвинки г. Твери Веру Васильевну Иваненко за предоставленную возможность общения с учащимися школы и проведения уроков духовно-нравственного содержания с нашей молодёжью.