Введение во храм Пресвятой Богородицы

 Многие из нас часто слышат от своих знакомых, друзей, да и просто случайных людей такую расхожую фразу, что у меня, мол, Бог в душе, мне Церковь не нужна, я и так могу общаться с Богом без посредников.

 Сегодняшний праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы говорит нам о том, что такое настоящая церковная жизнь, что такое по-настоящему быть в Церкви и что такое быть церковным, воцерковленным человеком, а не просто церковным захожанином.

 Плод подлинной церковности показала нам Божия Матерь, впитавшая в Себя подлинную храмовую церковность Ветхозаветной Церкви, подчинившая своё «я» церковной благодати. Плодом этой церковности стало принятие в Себя Самого Бога, принятие Его и в Свою душу, и в Своё блаженное чрево. Только Она одна, пройдя многолетний путь храмового воцерковления, могла бы спокойно сказать, что имеет в своей душе Бога.

 Для нас праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы должен стать праздником подлинной церковности, подлинной жизни в Церкви, при которой человек становится не просто прихожанином, а членом и телом Церкви. Ведь Церковь – это прежде всего собрание людей, объединенных Божией благодатью и покоряющихся этой благодати.

 Каждый из нас, кто хоть раз пробовал исполнить заповеди Божии, знает, как трудно прожить хотя бы один день по-христиански в подлинном смысле этого слова. Ведь не зря святые отцы говорят, что самая трудная работа – это быть христианином, не на словах только, но и на деле. И стать таким христианином можно только в Церкви и с помощью Церкви, в которой мы имеем даром то, что многими годами благочестивой жизни обретала в Ветхозаветном храме Пресвятая Дева – мы имеем возможность каждый день принимать в себя Самого Бога, причащаясь Святых Христовых Тайн на каждой Божественной Литургии.

 Как Пресвятая Дева обрела в храме Божием Христа в Своей душе и в Своем чреве, так и мы можем обрести Христа и Божью благодать только в Церкви, ради создания которой Христос и пришёл в этот мир.