Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери и чтение 12-ти Страстных Евангелий

 В Великий Четверг Страстной седмицы (21 апреля 2022 г.) митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Литургию святителя Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери в сослужении духовенства Тверской епархии.

 В этот день к празднику Святой Пасхи за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Тверской епархии были удостоены церковных наград: правом служения Божественной Литургии с отверстыми вратами, наперсными крестами с украшениями, крестами золотого цвета и т.д.

 Правом ношения палицы среди других награжденных священнослужителей был удостоин и протоиерей Роман Манилов, председатель Епархиального отдела по делам культуры, настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского г. Твери.

 После Божественной Литургии в кафедральном соборе о. Роман по просьбе главного врача Тверского областного перинатального центра им. Е.М. Бакуниной освятил для сотрудников этого медицинского учреждения пасхальные куличи, испечённые в Центре к празднику Святой Пасхи, и поздравил всех его работников с наступающим светлым пасхальным торжеством.

 Вечером этого дня в нашем храме состоялось уставное богослужение Страстной седмицы – утреня Великой Пятницы с чтением 12-ти страстных Евангелий, в которых описаны последние дни жизни Спасителя: последнее общение с учениками, предательство Иуды, арест в Гефсиманском саду, допросы у первосвященников и Понтия Пилата, поругание, распятие и смерть на Кресте.