Вечная память прот. Александру Чахвашвили

Настоятель храма св. кн. Михаила Тверского в Тбилиси прот. Александр Чахвашвили и прот. Роман Манилов — настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери. Фото 17 июля 2022 г, Тбилиси
Храм св. кн. Михаила Тверского в Тбилиси

 На протяжении последних нескольких лет, в 2018 и 2022 годах, по благословению правящего архиерея Тверской епархии мне посчастливилось побывать в Грузии в связи с историческими изысканиями, посвященными связям Твери и Грузии через имя св. кн. Михаила Тверского и историю пребывания и служения в этой стране в ХIХ в. Тверского драгунского полка.

 Во время этих поездок у тверской делегации сложились самые добрые и искренние отношения с храмом св. кн. Михаила Тверского в Тбилиси, в котором нас всегда радушно принимали, угощали и давали возможность служения.

 Такие теплые и непринужденные отношения с этим храмом, переросшие в настоящую дружбу с его клиром и прихожанами, у нас сложились благодаря дружественному расположению к нам мудрого настоятеля этого храма, большого почитателя имени св. кн. Михаила Тверского протоиерея Александра Чахвашвили.

 Отец Александр всегда принимал тверичей с такой любовью и гостеприимством, что после настоящего грузинского застолья по завершении Божественной Литургии, продолжавшегося до самого вечера, можно было не есть несколько дней. Но самое главное – это то, что не смотря на очень сложные отношения Грузии и России и большую напряженность между нашими странами, о. Александр был настолько мудр, что всегда умел очень тактично отделять политику от простых человеческих отношений, временно-политическое мгновение ситуации наших дней от многовекового исторического единства наших стран и необходимости единства народов России и Грузии перед лицом надвигающегося мирового безбожия, атеизма, тотального развращения современного общества и войны всего этого против Православной Церкви.

Тверская делегация в гостях в храме Михаила Тверского в Тбилиси, 2018 г.
Прот. Александр с сыном о. Давидом и прот. Романом Маниловым, Тбилиси, июль 2022 г.

 Накануне празднования дня памяти св. кн. Михаила Тверского (5 декабря) митрополит Тверской и Кашинский Амвросий поздравил о. Александра, духовенство и прихожан храма св. кн. Михаила Тверского с этим общим для тверской земли и храмом в Тбилиси памятным днем, выразив таким образом важность сохранения и развития отношений между нашими народами и Церквами.

 29 января 2023 г. прот. Александр скончался после болезни в одной из больниц Тбилиси. Упокой, Господи его светлую души и даруй ему царствие небесное!

 27 января праздновался день святой просветительницы Грузии равноапостольной Нины, мощи которой находятся в женском монастыре в Бодби. Вспоминаю как о. Александр с улыбкой рассказывал о том, что он родился в женском монастыре. В советское время его семья жила в Бодби, а в монастыре тогда была местная больница, и когда его маме пришло время рожать, то её положили в эту больницу, где и родился о. Александр.

 Сам о. Александр по профессии был художником и в храме Михаила Тверского есть иконы, написанные им самим: иконы Михаила Тверского, царственных страстотерпцев, роспись купола храма и одной из его стен.

 Последнее время о. Александр болел и не мог по состоянию здоровья закончить роспись храма. По его стопам пошел один из его внуков, ставший иконописцем, а сын — о. Давид служит в храме вместе со своими детьми, помогающими отцу, прислуживая в алтаре.

 Похоронили о. Александра у северной стены храма Михаила Тверского, которому о. Александр отдал многие годы своей жизни. Если случиться побывать в Тбилиси обязательно посетите храм св. кн. Михаила Тверского у подножия горы Мтацминда, приложитесь к мощам святого князя и помолитесь на могиле о. Александра о упокоении его души.

 Предлагаю вниманию мой документальный фильм «Три дня в Грузии» и видеосюжеты о моих поездках в Грузию в 2018 и 2022 гг., а также некоторые видео, в которых можно познакомиться с храмом св. кн. Михаила Тверского в Тбилиси и его настоятелем протоиереем Александром.

 Также прикладываю поздравление владыки Амвросия храму св. кн. Михаила Тверского в Тбилиси с днем памяти этого святого 5 декабря 2023 г.

Роспись купола храма, сделанная о. Александром
Икона св. кн. Михаила Тверского (справа), написанная о. Александром
Икона святых царственных стратотерпцев, написанная о. Александром

«Три дня в Грузии» Документальный фильм протоиерея Романа Манилова и Николая Осипова. Тверь 2019 г.
Делегация г. Твери во главе с прот. Романом Маниловым посетила Грузию с дружественным визитом. РИА «Верхневолжье» ноябрь 2018 г.
«Святой Михаил Тверской в Тбилиси». Фильм Центра русского языка в Тбилиси, 2021 г.
Храм Михаила Тверского в Тбилиси. Путешествие тверской делегации в Грузию. Июль 2022 г. (Ролик храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери)
Поздравление митрополита Тверского и Кашинского Амвросия с днем памяти св. кн. Михаила Тверского духовенства и прихожан храма Михаила Тверского в Тбилиси 5 декабря 2022 г.