Встреча с о. Филиппом Балингитом (Филиппины)

По следам свт. Иоанна (Максимовича) на Филиппинах

 Осенью 2014 г. во время своего визита в Москву и Санкт-Петербург наш храм посетил администратор Филиппинской миссии Русской Зарубежной Церкви, уроженец Филиппин иеромонах Филипп (Балингит), проходящий обучение на заочном отделении Санкт-Петербургской духовной академии.

Для православных филиппинцев свт. Иоанн архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский является главным покровителем этой страны и апостолом православия на Филиппинах. Его пребывание на Филиппинах во время исхода русскоязычной православной общины из Китая в 1949 г. стало отправной точкой для истории православия на Филиппинах.

 Иеромонах Филипп специально приехал в Тверь, чтобы посетить храм во имя свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского и помолиться небесному покровителю Филиппин в единственном на тот момент храме в нашей стране в честь свт. Иоанна. Иеромонах Филипп принял участие в богослужении во время всенощного бдения.

В связи с тем, что о. Филипп на тот момент ещё плохо говорил по-русски, наше общение было основано лишь на кратких фразах на английском языке.

Мы выразили искреннюю благодарность о. Филиппу за общение, совместную службу с представителем Филиппин — современным проповедником православия в этой стране и большим почитателем имени свт. Иоанна.

Иеромонах Филипп Балингит (Филиппины) в Казанском храме п. Вырица (Санкт-Петербург). 22 апреля 2017 г.
Интервью с деканом мисси РПЦЗ на Филиппинах, магистром богословия и выпускником Московской духовной академии Филиппом Баленгитом (на английском языке, 2022 г.)