Встреча с призывниками и курсантами

В Твери прошла встреча выпускников Центра «Призыв». Вести Тверь 6 января 2020 г.

 5 января 2020 г. в ДК «Химволокно» состоялась ежегодная встреча слушателей Тверского учебного центра «Призыв», занимающегося подготовкой тверских старшеклассников к поступлению в высшие военные учебные заведения России, с курсантами военных училищ, прошедших в своё время обучение в «Призыве» и приехавших из разных уголков страны на новогодние каникулы в Тверь.

Морские пехотинцы из Благовещенска, десантники из Рязанского десантного училища, летчики из Краснодарского летного училища, моряки из Севастопольского училища им. П.С. Нахимова и курсанты из других военных училищ страны приехали из разных уголков России, чтобы поделиться впечатлениями от учёбы в военных вузах, а также поблагодарить и сказать спасибо Центру «Призыв» за блестящую подготовку к поступлению в военные ВУЗы. Было видно с какой завистью смотрели наши старшеклассники – пока ещё только школьники — на вчерашних слушателей «Призыва», ставших курсантами, в поведении, облике и подтянутости которых уже виден образ будущего офицера.

Учебный центр «Призыв» в Твери уже 17 лет помогает юношам и девушкам поступить в военные вузы России. За всё это время более 300 курсантов получили звание офицера. В прошлом году 32 человека решили своё будущее связать с Вооруженными Силами России и поступили в 19 учебных заведений. Среди курсантов много девушек, ставших на путь воинского служения Отечеству. И за всё это надо сказать большое спасибо его руководителю, настоящему подвижнику и энтузиасту подготовки тверских юношей и девушек к поступлению в военные ВУЗы полковнику Игорю Марковичу Певницкому.

Полковник Игорь Маркович Певницкий – руководитель Учебного центра «Призыв»

Некоторые курсанты старших курсов приехали на встречу уже со своими жёнами – тоже курсантами (курсантками) военных училищ. Радостно за молодых офицеров, у которых появились семьи, а значит служба в рядах Вооруженных сил начнётся в семейном кругу, с домашним очагом и любящим человеком.

На этой встрече особенно было интересно встретиться с ребятами, которые поступили в Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова, так как на протяжении последних лет я много занимался историей героической славы наших земляков в городе-герое Севастополе. Фондом Екатерины Бакуниной были выпущены альбом «Тверской Севастополь», одноименный документальный фильм и фильм «Рядовой Отечества».

 На сегодняшний день в этом училище в Севастополе учатся пять тверских ребят, с которыми я и Фонд Екатерины Бакуниной стараемся поддерживать отношения.

 Тверская область имеет самые тесные связи с городом-героем Севастополем. В Севастополе 12-ть улиц, набережных и площадей города названы в честь тверских воинов – защитников Севастополя в годы двух войн – Крымской и Великой Отечественной.

 В каждом музее Севастополя размещены экспозиции о тверских защитниках города в Крымскую и Великую Отечественную войны, в городе тверичам установлено более 10-ти памятников и мемориальных досок!

Два учебных заведения Севастополя носят имена тверских героев. Это Педагогический колледж им. Петра Менькова и средняя школа №26 им. Екатерины Бакуниной.

Тверские ребята – курсанты Севастопольского училища им. П.С. Нахимова

Всем тверским ребятам из Севастопольского училища им. П.С. Нахимова были подарены альбомы «Тверской Севастополь», чтобы они знали, как на протяжении нескольких веков тверские герои созидали и защищали Севастополь.

На этой встрече мне было предоставлено слово для поздравления наших курсантов с поступлением в военные ВУЗы, напутствия слушателям центра «Призыв» и рассказа о героической славе наших земляков в Севастополе.

Протоиерей Роман Манилов – директор Фонда Екатерины Бакуниной, настоятель храма Иоанна Шанхайского г. Твери

 Хочется пожелать всем курсантам достойно пройти учебный курс, закончить обучение в своих ВУЗах и стать настоящими офицерами — людьми слова, мужества и чести, а слушателям «Призыва» хорошо подготовиться к поступлению в те военные учебные заведения, которые они избрали для своего дальнейшего образования.

 Закончилась встреча традиционным исполнением песни Олега Газманова «Офицеры», при исполнении которой весь зал встал.