Встреча с родителями подведомственной школы

 1 февраля 2023 г. в подведомственной нашему храму школе №47 п. Литвинки г. Твери прошло общее собрание родителей трех классов учащихся 3-го класса, которые в следующем году должны будут выбрать обучение своих детей либо по предмету «Основы православной культуры», либо по предмету «Основы светской этики».

 На родительском собрание выступили директор школы Вера Васильевна Иваненко, завуч школы и настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки протоиерей Роман Манилов, рассказавшие родителям о содержании курса Основы православной культуры, его духовно-нравственном значении, воспитательном содержании и значимости для становления личности ребенка.

 В своем выступлении мне пришлось ответить на многие вопросы родителей о содержании курса, его религиозном наполнении и приоритетности в сравнении с курсом Основы православной этики.

 На таких встречах я часто привожу один пример, имеющий прямое отношение к этому вопросу. Если мы возьмем два гениальных художественных произведения двух великих русских писателей Л.Н. Толстого и А.С. Пушкина «Анна Каренина» и «Евгений Онегин», то мы увидим несовместимое соотношение нравственных поступков героинь этих произведений.

 У Льва Толстого, сознательно ставшего на путь отрицания Православия и всех постулатов Русской Православной Церкви, главная героиня Анна Каренина полностью подчиняет себя своей любовной страсти, изменяет мужу, предает идеалы семьи, делает жизнь своего сына трагичной и несчастной, а в конце концов кончает свою жизнь самоубийством от полного отчаяния и духовной пустоты души.

 Героиня же великого христианского поэта А.С. Пушкина Татьяна Ларина, попав в похожую с Анной Карениной ситуацию, когда она, будучи замужней женщиной, встречается с любовью своей юности Евгением Онегиным, верная супружескому долгу и чести замужней женщины, ответила ему словами настоящей христианки так:

«Я вас люблю (к чему лукавить?),

Но я другому отдана;

Я буду век ему верна».

 Мне кажется, что на этом колоритном примере, взятого из светской литературы мирового уровня, хорошо показано соотношение внутреннего содержания курса Основ православной культуры и курса светской этики.

 Думается, что любой родитель хотел бы, чтобы его ребенок в своей жизни поступил бы в похожей ситуации так же, как и героиня великого пушкинского произведения, то есть поступил бы как настоящий христианин, умеющий подчинять свои страсти совести, чувству долга, чести и ответственности перед другими людьми.

 В конце встречи с родителями был показан небольшой документальный фильм протоиерея Романа Манилова о сотрудничестве прихода с подведомственной школой и совместной просветительской летней поездке настоятеля храма о. Романа с учащимися старших классов школы №47 п. Литвинки в Севастополь с целью гражданского и духовно-нравственного воспитания молодежи.

 Этот фильм красноречивее всех речей наглядно рассказывает о значении сотрудничества храма и школы в общем деле воспитания молодежи в наше непростое время.

Поездка учащихся 47 школы г. Твери в Севастополь. Документальный фильм-отчет храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери. Август-сентябрь 2022 г.