Встречи на кладбище

Встречи на кладбище. Экскурсия по старинному Волынскому кладбищу Твери для учащихся 34 школы Твери 26 октября 2022 г. Фонд Екатерины Бакуниной, Фонд Президентских грантов, храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери

 26 октября 2022 г., в рамках сотрудничества храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки со школой № 34 г. Твери для учащихся 6-8 классов была организована необычная экскурсия по старинному Волынскому кладбищу, расположенному недалеко от школы.

 Это старое кладбище, которое сегодня стараниями подвижника и энтузиаста возрождения культурного наследия Твери Владимира Пиманова возрождается из небытия, стало последним пристанищем для многих почётных жителей города, дворян, офицеров, купцов, известных общественных деятелей, священников и крестьян нашего города, военных разных эпох, защищавших Тверь и Россию, в том числе и годы Великой Отечественной войны.

 Как и в старину, древние кладбища сегодня должны стать настоящими парками, где можно неспешно гулять, рассматривать и изучать надгробия, прислушиваться к новым душевным переживаниям, размышлять о вечном, что, собственно, было обычным для горожан в дореволюционное время. Ведь здесь похоронены люди, вложившие часть себя в созидание и процветание как Твери, так и нашего Отечества в целом. Ряд памятников и надгробий представляют непреходящую мемориальную ценность для истории и культуры нашего города.

 На Волынском кладбище были захоронены известные и уважаемые люди нашего города: купцы Нечаевы, Жуковы, Святогоровы, Арефьевы и другие. Те, кому мы должны быть благодарны за многие наши улицы и архитектурные сооружения. Здесь и прах историка, краеведа, тверского основателя советской школы исторического краеведения Анатолия Вершинского. Здесь же покоятся останки протоиерея кафедрального Спасо-Пребраженского собора Григория Первухина, который составил жизнеописания всех тверских митрополитов до конца XIX в. Здесь находится и могила архитектора и инженера Петра Богомолова — автора проекта часовни во имя Иоанна Кронштадтского на нынешнем проспекте Чайковского, под его руководством спроектированы и построены Старый Тверецкий мост, Романовское городское начальное училище (ныне здание детской музыкальной школы № 1), заволжская и городская бани. Также он провёл реконструкцию водоснабжения, канализации и трамвайных путей.

 Неподалеку от храма преп. Серафима Саровского, расположенного на Волынском кладбище, находится захоронение почитаемой тверичами блаженной Варвары Воронцовой (ум. 1946-1947 гг.). Она лечила людей молитвой и травами в то время, когда лекарств было практически не достать. В годы Великой Отечественной войны она приходила в госпитали Твери и читала раненым Евангелие, несмотря на то, что в то время религиозная пропаганда в нашей стране была под запретом. И это не единственная почитаемая как святыня могила на кладбище.

 На месте единоверческой церкви был похоронен тверской местночтимый святой XVIII в. юродивый Макарий Гончаров, а также расстрелянный НКВД в 1937 г., священномученик протоиерей Илья Громогласов.

 На северном краю кладбища находится воинское захоронение. В этой братской могиле похоронены 1407 советских воинов, из которых 629 остаются до сих пор неизвестными, а на месте храма прп. Серафима Саровского при строительстве было найдено большое количество останков людей с простреленными черепами, что говорит о том, что в сталинские годы здесь были массовые расстрелы.

 Смена эпох – от древней Твери, до событий Второй мировой войны, отражённая в истории кладбища, удивительные судьбы похороненных здесь людей никого не оставляют равнодушными. Будем надеяться, что дети после экскурсии совершенно по-другому будут воспринимать такое неприятное для многих сегодня понятие, как кладбище. А будут воспринимать его как место исторической памяти о людях, что созидали и защищали нашу Тверь, место культурного наследия нашего города, как место философского осмысления того, что мы все оставляем после себя на этой земле.

 Благодарим Владимира Александровича Пиманова за прекрасную экскурсию и за то, что он все свои силы и свободное время отдает благородному и нужному делу восстановления этого уникального уголка нашего города.

Подвижник восстановления Волынского кладбища Владимир Александрович Пиманов