Встречи на кладбище

 14 октября 2022 г., в праздник Покрова Божией Матери, в рамках сотрудничества с Тверским государственным университетом и работы с молодёжью Твери Отделом культуры Тверской и Кашинской епархии и храмом свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери для студентов 1 и 2 курсов филологического и журналистского факультетов университета, была организована необычная экскурсия по малоизвестным местам нашего города – старинным кладбищам Твери: Волынскому, Смоленскому и Неопалимой Купине.

 Эти кладбища древней Твери стали последним пристанищем для многих почётных жителей города, дворян, офицеров, купцов, крестьян. Первые захоронения здесь были начаты в XVIII в. и продолжались потом почти до середины XX столетия.

 Эти кладбища сегодня недействующие, более того, они пришли в полное забвение и от них мало что осталось. Тем не менее, в настоящее время усилиями краеведов, волонтеров и неравнодушных граждан, при поддержке регионального правительства, начато постепенное проведение восстановительных работ на одном из них — старинном Волынском кладбище, расположенном рядом с храмом прп. Серафима Саровского.

 На вопрос к студентам университета: «Как они воспринимают подобную экскурсию?», многие из них проявили прекрасное понимание цели такого необычного экскурса в историю Твери. Древний некрополь и память о наших предках необходимо сохранить. Старинные кладбища – это ясно ощутимая преемственность поколений. Здесь иная атмосфера и иные чувства, если сравнивать их с угнетающим настроением на местах современных захоронений. Старинные кладбища должны стать настоящими парками, где можно неспешно гулять, рассматривать и изучать надгробия, прислушиваться к новым душевным переживаниям, размышлять о вечном, что, собственно, было нормальным для горожан в дореволюционное время. Ведь здесь похоронены люди, вложившие часть самого себя в созидание и процветание Твери. Ряд памятников и надгробий представляет непреходящую историко-культурную ценность для истории и культуры нашего города.

 Тверской краевед и председатель Тверского союза православных мирян Николай Погорелов, много лет занимающийся изучением истории кладбища и установлением мест захоронений, рассказал студентам, о том, что на кладбище «что в Волынях» находился единоверческий Успенский храм, а последние официальные захоронения были в 1943-1944 гг.

 Здесь были захоронены известные и уважаемые люди нашего города: купцы Нечаевы, Жуковы, Святогоровы, Арефьевы и другие. Те, кому мы должны быть благодарны за многие наши улицы и архитектурные строения. Здесь же – прах историка, краеведа, основателя советской школы тверского исторического краеведения Анатолия Вершинского. Тут же покоятся останки протоиерея кафедрального Спасо-Пребраженского собора Григория Первухина, который составил жизнеописания всех тверских митрополитов до конца XIX в. Здесь находится и могила архитектора и инженера Петра Богомолова — автора проекта часовни во имя Иоанна Кронштадтского на нынешнем проспекте Чайковского, под его руководством спроектированы и построены Старый Тверецкий мост, Романовское городское начальное училище (ныне здание детской музыкальной школы № 1), Заволжская и городская бани. Также он провёл реконструкцию водоснабжения, канализации и трамвайных путей.

 Неподалеку от храма преп. Серафима Саровского находится захоронение почитаемой тверичами блаженной Варвары Воронцовой (ум. 1946-1947 гг.). Она лечила людей молитвой и травами в то время, когда лекарств было практически не достать. И это не единственная, почитаемая как святыня, могила на кладбище.

 На месте единоверческой церкви был похоронен тверской местночтимый святой XVIII в. юродивый Макарий Гончаров, а также расстрелянный НКВД в1937 г., священномученик протоиерей Илья Громогласов.

 На северном краю кладбища находится воинское захоронение. В этой братской могиле похоронены 1407 советских воинов, из которых 629 остаются до сих пор неизвестными.

 После посещения Волынского кладбища мы навестили крошечный остаток некогда знаменитого Смоленского кладбища Твери, расположенный на набережной р. Лазури между колледжем Коняева и новым музеем-парком «Россия – моя история», где экскурсию для студентов провёл протоиерей Роман Манилов, который рассказал, что здесь хоронили простолюдинов и знать, чиновников и священнослужителей, купцов и помещиков, мещан и крестьян. В 1784 г. здесь была построена каменная церковь Смоленской иконы Божией Матери, на месте которой сегодня стоит средняя образовательная школа №22.

Экскурсию на месте бывшего Смоленского кладбище ведет прот. Роман Манилов

 В 1866 г. тверским купцом Е. И. Коняевым, этому кладбищенскому храму была передана чудотворная икона Божией Матери «Тучная гора».

 На Смоленском кладбище нашли своё последнее упокоение известные люди нашего края. В их числе купцы-благотворители: Коняевы, Светогоровы, Вагановы, Решетовы, Богдановы, Вагины, Яньковские-Русины. Здесь же хоронили участников войн, в том числе ополченцев войн 1812 и 1877-1878 гг. Во время Первой мировой войны на этом кладбище хоронили воинов, умерших от ран в госпиталях.

 В 1931 г. кладбище было закрыто. После здесь хоронили только во время Великой Отечественной войны. Тогда на новом участке появилось воинское захоронение, реконструированное в 2010 г.

 В 2011 г. на братском захоронении бывшего кладбища Администрацией г. Твери была возведена часовня в честь иконы Смоленской Божией Матери в память об этом, канувшем в лето, историческом уголке Твери и бывшем здесь храме.

 Завершилась необычная экскурсия для студентов университета на бывшем старинном городском кладбище «Неопалимой Купины», где сегодня на месте захоронения тверского архиепископа и священномученика Фаддея (Успенского) (1872-1937) воздвигнут храм его имени.

 Кладбищенская церковь в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» была построена на этом месте в 1841 г. Этот храм особенно знаменит тем, что в нём служили причисленные к лику святых новомучеников и исповедников Российских – Николай Маслов, Илья Громогласов, Илья Бенеманский и архиепископ Фаддей (Успенский).

 Храм опустел в 1937 г., когда последние его служители были арестованы, а владыка Фаддей принял мученическую кончину. Сам же храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» был разрушен, сохранился лишь холм с остатками фундамента здания, а кладбище в советское время было заброшено и пришло в полное запустение.

Храм во имя священномученика Фаддея (Успенского) на месте бывшего кладбища «Неопалимой Купины». Экскурсию ведёт прот. Роман Манилов
О поэте Аполлоне Коринфском рассказывает Александр Бойников

 Доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Тверского государственного университета, член Союза писателей России Александр Михайлович Бойников поделился информацией о том, что здесь ещё в 1970-е годы можно было найти могилу известного русского поэта, журналиста, писателя, переводчика Аполлона Коринфского, умершего в 1937 г. Он писал стихи об истории Руси, о деревенской жизни, о природе, часто создавал стихотворные тексты для детей. Большое количество стихов поэта посвящено духовным ценностям Православия. Сейчас это захоронение потеряно.

 В начале октября этого года Отделом культуры Тверской епархии, филологическим факультетом Тверского государственного университета и храмом священномученика Фаддея (Успенского), на месте условного погребения Аполлона Коринфского был установлен поклонный крест.

 Во время экскурсии при посещении кладбища «Неопалимой Купины» студенты вместе с председателем Отдела культуры Тверской епархии и настоятелем храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери прот. Романом Маниловым прикрепили к поклонному кресту на месте символической могилы Аполлона Коринфского (1868-1937) памятную информационную табличку, чтобы каждый проходящий мимо этого места мог получить краткую информацию об этом незаурядном поэте эпохи Серебряного века, причастного к истории Твери. На табличке сделана такая надпись:

АПОЛЛОН АПОЛЛОНОВИЧ КОРИНФСКИЙ

(10 сентября 1868 — 12 января 1937)

Здесь на кладбище «Неопалимая купина» в Затверечье был похоронен русский поэт, публицист, литературный критик Серебряного века, собиратель и публикатор фольклора А.А. Коринфский, осужденный в 1929 г. по ст. 58-10 УК РСФСР за контрреволюционную агитацию и высланный из Ленинграда в Тверь. Реабилитирован в 1994 г.

«Храни, Господь, народные твердыни,

живи вовек, родная мне страна!»

А.А. Коринфский

Аполлон Коринфский с супругой
Тверской поэт Спиридон Дрожжин и Аполлон Коринфский
Прот. Роман Манилов и преподаватель Тверского государственного факультета, исследователь биографии Аполлона Коринфского Александр Бойников

 После экскурсии на кладбище «Неопалимой Купины» студенты посетили храм священномученика Фаддея (Успенского), расположенный у кромки кладбища, где им рассказали о жизни и служении на тверской земле этого удивительного человека, приложились к храмовой иконе владыки Фаддея.

 Кто-то из студентов заметил:

 — Может и это заброшенное кладбище когда-то начнут приводить в порядок и восстанавливать, как и кладбище на Волыне.

 Давайте верить, что так и будет, ведь это место уже оживает благодаря построенному здесь храму, и, быть может, совсем скоро сюда тоже будут водить экскурсии, как и на Волынское кладбище, рассказывая об историческом прошлом нашей древней Твери.

Аполлон Коринфский: возвращение памяти и наследия (статья А. Бойникова)

Установка и открытие памятного креста на символической могиле поэта серебряного века Аполлона Коринфского (1868-1937) на бывшем кладбище «Неопалимой Купины» г. Твери (5/14 октября 2022 г.)